Совещание

Патриотом быть обязан

Патриотом быть обязанС 19 по 21 ноября в Волгограде проходил Всероссийский семинар-совещание «Пути совершенствования патриотического воспитания на современном этапе», организаторами которого выступили Федеральное агентство по образованию, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области.

В его работе приняли участие представители высших учебных заведений из Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Сочи, Астрахани, Тюмени, Пензы, Самары, Саратова, Казани, Тулы, Нижнего Новгорода и других крупных городов России. Форум начал свою работу в техническом университете. С приветственными словами к участникам семинара обратились председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области А.В. Варакин, заместитель главы администрации Волгоградской области по социальной политике Г.И. Хорошева, первый проректор-проректор по НИР ВолгГТУ В.И. Лысак.

Поприветствовав также собравшихся от имени главы Волгоградской области Н.К. Максюты, Галина Ильинична Хорошева отметила, что семинар проводится на волгоградской земле не случайно и начинает он свою работу в особенный для города день – день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Уже многие годы наш регион является базовой площадкой по организации системы патриотического воспитания граждан. Она охватывает сферу образования, молодежной политики, общественные объединения, поисковое движение, ветеранские организации.

Продолжилось пленарное заседание выступлениями начальника отдела реализации программ и проектов в области воспитания обучающихся Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование» Федерального агентства образования С.Ю. Кондратьева и директора государственного учреждения «Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» А.А. Клименко.

Также в первый день работы семинара его участники смогли принять участие в мастер-классе, проводимом на базе техуниверситета, поделиться своим опытом, обсудить волнующие проблемы. Еще одним принимающим вузом в этот день стал педагогический университет. Во второй день работы семинара в ВолГУ прошел круглый стол по проблемам организации патриотического воспитания в вузе, и участники посетили волгоградскую сельскохозяйственную академию.

Наталья Толмачева.

Стр. 3 из 12pdf