Политех в лицах

То таинственное, что нас объединяет!

То таинственное, 
что нас объединяет!Как вы думаете, о чем я хочу вам рассказать? Всеобъемлющий дух студенчества – не совсем, одна большая загадка нашего университета – думаю, да – и многие со мной согласятся, что даже на экзамене по сопротивлению материалов завесу над тайной гибкости естества материалов удается приоткрыть далеко не многим.

Сопромат – так мы привыкли называть эту дисциплину, но даже не зная, что она собой представляет, первокурсники ждут ее с трепетом и настороженно выслушивают рассказы и легенды старшекурсников об этой «темной» кафедре и строгих и великих магистрах и профессорах, с которыми им придется столкнуться в будущем году! Что же заставляет нас всех так много и увлеченно говорить о сопромате? Когда мы приходим на первый курс, то находимся еще в подвешенном состоянии, изучая дисциплины основного курса, общего для всех факультетов и даже университетов. Но переходя на второй курс, именно это «сопротивление» и вводит нас в технический мир ученых и инженеров-исследователей. В самом названии заложены основные его цель и смысл. Ведь это наука о мудрости и преодолении себя, главное, наоборот, научиться не сопротивляться потоку знаний, которые пытаются направить преподаватели в наши головы. Сопромат – это та грань, перешагнув которую, свой прежний уровень вы уже оставите далеко позади. Безо всяких преувеличений, вы приобретете большой жизненный опыт, а когда сдадите пару семестровых работ, то и вовсе на многие вещи будете смотреть по-иному!

Начало любого предмета – это, в первую очередь, преподаватель. Мудрый, вдумчивый и дальновидный человек, который приоткроет тебе завесу тайны в царстве своей несгибаемой науки! Ведь как ни крути, а сопромат – это горы, покорив которые впервые, хочется это делать вновь и вновь и добиваться новых вершин. К счастью, в нашем университете на кафедре работают выдающиеся специалисты, которые выучили не одно поколение молодых исследователей, работающих сейчас над собственными изобретениями. Они добьются того, чтобы наша кафедра развивалась и технически оснащалась для претворения в жизнь их идей.

А кафедра «Сопротивления материалов» образовалась так…

В конце 1931 г., на второй год существования Сталинградского тракторостроительного института, была создана кафедра «Сопротивление материалов». Первым ее руководителем стал инженер Юсупов Т.А. В 1936 г. заведующим был назначен к.т.н., доцент Миролюбов И.Н., проработавший в этой должности до 1946 г.

При Мелентьеве П.В. была создана аспирантура. Аспирантами стали М. С. Дрозд, П. Я. Коновалов и А. В. Гурьев. Все они в разное время были заведующими кафедрой. В 1963 г. кафедру возглавил крупный ученый, д.т.н., профессор Г. П. Зайцев, который руководил ею до 1964 г. В 1964 г., впервые в истории института, Гурьевым А.В. была защищена докторская диссертация и с этого момента и до 1988 г. он возглавлял кафедру.

Но сейчас, вот уже много лет, кафедру возглавляет профессор, д.т.н., член Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, заслуженный работник высшей школы РФ Багмутов Вячеслав Петрович. Под его руководством коллектив активно работал над переоснащением лабораторий, разработкой учебных пособий. На кафедре оборудовали компьютерный класс, где студенты могут отчитывать лабораторные работы и сдавать экзамены.

В настоящее время на кафедре трудятся 11 преподавателей, в том числе один доктор технических наук, профессор и семь кандидатов наук, доцентов. Над своими диссертациями работают 4 аспиранта: Иванников А.Ю., Притыченко В.Ю., Захарова Е.Б. и Поплавский Е.Ю.

Исследования они проводят, используя новое оборудование, одной из новинок которого является индийская установка – аналог дорогостоящей английской техники. Установлена она была по договору с украинским Институтом проблем прочности с целью выполнения на кафедре Гранта российского фонда фундаментальных исследований плазменных покрытий после их механической обработки, а также других хозяйственно-договорных тем с промышленными предприятиями Волгограда.

Но главное, дорогие студенты, это то, что у вас есть возможность по-настоящему соприкоснуться с деятельностью нашей кафедры. Не бойтесь от этого прикосновения обжечься, хотя оно будет и нелегким, не думайте, что все так легко, если вдруг вам так покажется с первого взгляда. Но будьте уверены, что это в любом случае интересно, ведь не зря же наша кафедра «Сопротивление материалов» самая необычная и захватывающая! Хотите со мной поспорить – вперед!


О сопромат! Ты Бог иль дьявол?

Я не могу тебя понять!

С небес холодный снег уж падал,

А я с тобой наедине опять.

Товарищ Мор, товарищ Эйлер!

Когда я наконец пойму,

Как рассчитать двутавр

или швеллер,

Нет, от тебя я не уйду…

Татьяна Демченко,
гр. АТ-313,
Автор стиха – Д. Лебедев, АТ-313.

Стр. 10 из 12pdf