Визит

Почетный гость ВолгГТУ

Почетный гость ВолгГТУВ минувшие выходные Волгоград посетила делегация из столицы во главе с руководителем администрации президента России, президентом Всероссийской федерации плавания С.Е. Нарышкиным, который принял участие в награждении победителей Кубка России по плаванию, проходившем в нашем городе. В составе делегации находился и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, чл.-корр. РАН, президент Московского государственного университета геодезии и картографии В.П. Савиных.

В рамках визита Виктор Петрович Савиных побывал также в нашем университете. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков поделился с президентом МИИГАиК последними успехами в образовании и достижениями научных школ техуниверситета. Он, в частности, привел такую статистику. Сегодня в университете реализуются 68 основных образовательных программ, 35 программ послевузовского профессионального образования и 30 программ дополнительного образования.

Что касается научных направлений, в большей степени у нас представлены материаловедческие, композиционные, химические, информационные научные школы. Из года в год растет объем науки – уже сейчас он составляет 205 млн. рублей, «думаю, что на 220 миллионов рублей в этом году мы выйдем при миллиардном общем бюджете университета».

Руководитель ВолгГТУ также отметил, что растет научный потенциал университета, молодежь прибывает и задерживается в вузе, но всего только 30 % от количества защитивших диссертации. На что президент МИИГАиК заметил: «Это много. У нас только 10 %».

Вуз развивает корпоративную сеть, продолжал рассказ И.А. Новаков, включая корпуса университетов, общежития. «А библиотеку?» – спросил В.П. Савиных. «Использование электронных баз данных – это сегодня необходимость. Все выходящие на конкурс преподаватели не пройдут, если не владеют информационными технологиями». И добавил, что в библиотеку они обязательно сходят, и гость там будет приятно удивлен.

Дело в том, что В.П. Савиных шесть лет назад уже был в нашем вузе и сегодня обнаружил много положительных перемен. Кое-что он уже взял на заметку.

Продолжил тему первый проректор – проректор по научной работе В.И. Лысак. «Только 1 рубль из 7, – подчеркнул он, – дает нам бюджет, а 6 рублей – то, что заработано мозгами, то есть наукой». Проректор вкратце сказал о ВНТК (филиале ВолгГТУ), который, по сути, является технопарком университета и приносит до 15 млн. руб. в месяц.

Он также коротко рассказал о создании композиционных материалов при помощи сварки взрывом. Эти материалы используются, в том числе, и в космических целях. А, например, ученые-химики во главе с членом-корреспондентом И.А. Новаковым создали полимеры, которые растворяются. Их можно использовать для очистки воды. И они уже используется более чем в 50 городах. Виктору Петровичу показали образцы некоторых уникальных разработок наших ученых, к которым он проявил большой интерес.

После беседы в кабинете ректора московского гостя пригласили в университетскую библиотеку, директор которой И.М. Рамзина рассказала об информационных технологиях, используемых в НТБ, показала электронный читательский билет и другие современные новшества. В читальном зале летчик-космонавт встретился со студентами и ответил на их вопросы. Савиных также ознакомился с кафедрой «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров», пообщался с преподавателями и сотрудниками ВолгГТУ. Судя по его словам, своим визитом в политех он остался доволен.

Визитка

Виктор Петрович Савиных в отряде космонавтов с 1978 года. Участвовал в трех космических полетах на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». 50-й космонавт СССР и 100-й — Земли. В общей сложности он провел в космосе 252 суток, 17 часов, 37 минут и 50 секунд. С 1988 года по 2007-й В.П. Савиных был ректором Московского университета геодезии и картографии, затем был избран на должность президента университета.

В.П. Савиных – автор ряда учебников и монографий, статей, посвященных вопросам дистанционных исследований Земли из космоса, а также научно-популярных книг о космосе. Член Союза писателей.

Виктор Петрович Савиных дважды герой Советского Союза, Лауреат Государственных премий СССР и России, награжден Золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР (1986) — за большой вклад в космические исследования, имеет много других наград.

В.П. Савиных является Почетным гражданином городов Калуга, Пермь, Киров, Джезказган (Казахстан), Улан-Батор, Дархан (Монголия). В 2005 году его именем была названа малая планета 6890, открытая 3 сентября 1975 года. В 2007 году в городе Кирове Виктору Петровичу был при жизни установлен памятник.

Стр. 1 из 12pdf