Приглашаем к дискуссии

А вы знаете классиков?

А вы знаете классиков?В архиве «Политехника» была обнаружена небольшая заметка «А вы знаете классиков?» в рубрике «Вопрос на засыпку» (№5, ноябрь 1999). На рубеже тысячелетий в тесты и в собеседования еще включали вопросы по литературе – элементарные, проверявшие знание фамилий авторов, имен главных героев, названий произведений. Некоторые абитуриенты, полагаясь на подсказки «испорченного телефона», творили названия-монстры: «Старуха из Иргиля» («Старуха Изергиль»), «Граната в браслете» («Гранатовый брас-лет»), «Шанель» и «Жанель» («Шинель»), «Один день Ивана Деникина» («Один день Ивана Денисовича»), «Клоп в бане» и «Глоб и Ваня» («Баня», «Клоп» – пьесы Вл. Маяковского), «Ионыч в черном футляре» («Ионыч», «Человек в футляре» А. Чехова), «Чудра на дне» («Макар Чудра» и «На дне» М. Горького). Это далеко не полный перечень необычных ответов. Даже на устный вопрос: «Какие произведения Лермонтова вы знаете?» – был получен ответ: «Только одно: «Мы и царь» (подразумевалось «Мцыри»).

Редакция приглашает всех заинтересованных людей: студентов и магистрантов, аспирантов, преподавателей и профессоров, сотрудников университета – ответить на вопрос «Зачем современному человеку классическая литература?». В духе передачи телеканала «Культура» «Культурная революция» можно сформулировать два тезиса: «Без классической литературы человек не может постичь и современность» и «Современному человеку нечего почерпнуть в произведениях классиков». Ждем высказываний адептов той или иной точки зрения и просим очертить период, который вы считаете классическим: для кого-то это только Пушкин и его окружение, для других – уже и Серебряный век, а для третьих классика включает Шолохова, Алексея Толстого, Юрия Олешу, Ильфа и Петрова, М. Булгакова.

Мнения студентов интересны еще и потому, что громадное количество программистов и химиков, машиностроителей и автотранспортников пишет стихи, поэмы, разножанровую прозу, документальные заметки. Только пишет? А классику не читает? Или это упрощенный взгляд на вещи? Редакция ждет откликов!

Стр. 10 из 16pdf