Почти по Гоголю

Ночь перед... экзаменом

Ночь перед... экзаменомНу, вот и подходит к концу зимняя сессия. Для кого-то она станет началом конца, для кого-то всего лишь продолжением начала. Но от этого ничего не меняется. Сессия как была временем надежд и разочарований, так им и останется. Кто-то наберет 85, 90 или даже 95 — средний балл по зачетам и экзаменам, кому-то не хватит буквально чуть-чуть на стипендию, а кто-то (кто, вероятно, не ходил в течение семестра и попросту «забивал» на учебу) будет всеми силами стараться удержаться на плаву и не свалиться в пропасть «торчков», пересдач и комиссий.

Но, как всегда, все решит время, ибо оно главенствует в этой борьбе. Борьбе между добром и преподавателями. На самом деле это, конечно, всего лишь шутка. Как показали четыре года, проведенные в политехе, большинство преподавателей, если практически не все, настроены всегда в пользу студента. И если студент хотя бы что-то знает, понимает, и видно, что он старается, пусть даже только лишь в последнее время, преподаватель протянет руку помощи в виде дополнительного вопроса или просто добавленных баллов. Конечно, так бывает не всегда и иногда попадаются принципиальные преподаватели, считающие, что раз студент пришел учиться, то значит он должен учиться и отдавать этому всего себя даже во внеучебное время. Но, хвала всевышнему от наших студентов, такие преподаватели у нас встречаются достаточно редко.

Все знают рассказ Гоголя «Ночь перед Рождеством». Но, к сожалению, я пока еще не встречал рассказа, новеллы или фельетона «Ночь перед экзаменом». А ведь ночь перед экзаменом — это главная ночь в жизни студента, по крайней мере, во время сессии. По студенческим преданиям, за последнюю ночь, если ни на что другое не отвлекаться, можно выучить весь курс сдаваемого предмета и получить «отлично». Но предания остаются преданиями, а реальная жизнь — это совсем другое...

Андрей ШТЕФАН,
АУ-423.

Стр. 7 из 16pdf