Заметки по поводу

Исключений нет

Очередное заседание ректората, состоявшееся 21 января, провел первый проректор – проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак. Так как конкурсные дела на этот раз отсутствовали, он предложил сразу перейти к повестке дня.

В числе обсуждавшихся на заседании основных вопросов был о соблюдении правил внутреннего распорядка. А если быть точными, доклад, с которым выступил проректор по административно-хозяйственной работе А.М. Кайра, назывался так: «О соблюдении правил внутреннего распорядка, пропускном режиме и правил пожарной безопасности в корпусах и общежитиях университета».

Надо отметить, что приводившиеся выступающим факты не оставили равнодушными никого из присутствовавших. Заметим также, что в большей степени они касались студентов, проживающих в университетских общежитиях. Впрочем, были замечены нарушения правил внутреннего распорядка и в учебных корпусах.

Хотя, если говорить в целом о ситуации, то особо серьезных нарушений не было за весь отчетный период. А вот мелкие, к сожалению, имели место быть. Так, например, за 11 месяцев прошлого года было совершено четыре кражи сотовых телефонов, предотвращены две попытки проникновения посторонних лиц на кафедры.

Однако вызывает тревогу противопожарная безопасность в вузе, в основном опять-таки в общежитиях, где в последнее время стали нередки случаи возгорания. Видимо, когда были сильные морозы, то для тепла в помещениях жильцы включали электроприборы, которые и явились основной причиной возгораний.

Чтобы предотвратить подобные случаи, в проекте решения ректората, в частности, записано:

«Директору студгородка, комендантам общежитий в целях снижения опасности возгорания электропроводки не допускать использование в жилых комнатах электрообогревателей, электрочайников и других энергопотребляемых электроприборов.

Особое внимание обратить на соблюдение правил эксплуатации газовых приборов в общежитиях университета».

А следующий пункт касается не только жильцов общежитий, но и всех студентов (преподавателей и других сотрудников вуза), которые курят:

«Не допускать курения вне отведенных для этого местах и других пожароопасных помещениях».

Не забывайте, пожалуйста, об этом.

Стр. 4 из 16pdf