С классиком на ты

Я Вам пишу...

Я Вам пишу...У каждого мало-мальски образованного человека название этой статьи, конечно же, вызовет воспоминание о романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Более начитанные припомнят имя героини этого произведения — Татьяны Лариной, в письме которой и прозвучало: «Я вам пишу…».

Некоторые даже не забыли, что Онегин потом тоже написал ей… Ведь это знаменитое произведение классика всегда входило в обязательную школьную программу. И многие учителя по литературе задавали учить наизусть эти самые письма: девочкам — послание Татьяны, а мальчикам, соответственно, Онегина.

Прошли годы, и в канун Татьяниного дня мы решили узнать, а помнят ли студенты политеха этот знаменитый роман в стихах, помнят ли ту, что «звалась Татьяной».

Мы выписали по четыре небольших отрывка из писем Татьяны и Онегина и пошли с ними, что называется, в народ. По нашей задумке, девушки должны были угадывать название, опираясь на текст из послания Татьяны, а парни — из послания Онегина.

Вначале нам не повезло. Первый испытуемый, Николай, даже не признал стиля великого русского поэта.

Опрашиваемая второй группа молодых людей угадала, кто автор. Один из них даже неуверенно произнес вслух «Татьяна Ларина» и «Я вас люблю, чего же боле…», но вспомнить название произведения им, к сожалению, так и не удалось.

Следующий респондент, студентка ХТФ Дарья, после недолгих раздумий достаточно точно назвала и само произведение, и автора, и имя героини.

Участники опроса под номером четыре, Наташа и Вика, только взглянув на строку «Зачем вы посетили нас?», сразу дали правильный ответ. Тогда мы решили протестировать их на знание письма Онегина Татьяне. Ничуть не сомневаясь, слова «Но так и быть: я сам себе // Противиться не в силах боле…» они также приписали Лариной.

И только последний опрошенный — Андрей, студент МСФ, без малейшего труда правильно назвал оба письма и даже процитировал первые строки «Евгения Онегина».

Конечно, наш опрос не может претендовать на объективность. Но все же эта случайная выборка показала, что больше половины студентов политеха еще что-то помнят о Татьяне Лариной, Евгении Онегине и их непростых взаимоотношениях, описанных в свое время А.С. Пушкиным. А это уже не мало.

Наталья ПОЛЬСКАЯ,
Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 3 из 16pdf