Молодцы!

8 призовых мест у студентов ВПИ

8 призовых мест у студентов ВПИ13 декабря в актовом зале Волжского политехнического института состоялся традиционный конкурс студенческих проектов, направленных на решение актуальных проблем социально-экономического развития г. Волжского.

Всего было представлено 23 проекта, из них 12 – работы студентов политеха. Также в конкурсе приняли участие студенты ВГИ и ВИСТеха.

Инициатором конкурса является Волжская городская Дума. Основная цель этого мероприятия – привлечение студенческой молодежи к решению городских проблем. Как показала практика предыдущих конкурсов, студенческие проекты, как правило, отличаются нестандартным, но вполне рациональным подходом к решению известных проблем.

Работы конкурсантов были представлены по пяти направлениям: «Социальные проблемы г. Волжского», «Коммунальное строительство и хозяйство», «Экономика и бизнес», «Экология и охрана окружающей среды», «Техника и технология в отраслях промышленности».

Радует, что в числе победителей большинство составляют студенты ВПИ: три первых места, три – вторых и два — третьих. Лучшие проекты получат финансовую поддержку для дальнейшего развития.

Итак, I место получили следующие работы: «Проект по разработке и строительству надземного пешеходного перехода в г. Волжском» О. Шиповская, И. Клещева (ВЭ 412); «Комплексная технология ликвидации последствий загрязнений воды и грунта нефтепродуктами» Д. Гоношилов (ВХТ 601); «Организация производства новых эффективных экологически и коррозионнобезопасных составов на основе бишофита для борьбы с обледенением на дорогах г. Волжского» М. Судницина (ВХТ 501).

II место — «Обеспечение безопасности в средних общеобразовательных учреждениях г. Волжского» А. Манузина, С. Старцева, Е. Нефедова (ВЭМ 312); «Аутсорсинговая реструктуризация предприятий и формирование кластеров, как объектов стратегичесого планирования социально-экономического развития г. Волжского» К. Филиппов; «Разработка экологически чистой технологии получения ускорителей вулканизации каучуков — сульфенамидов — для ОАО «Волжский Оргсинтез» Ю. Цапкова.

И III место досталось таким работам, как «Разработка проекта регионального энергетического научно-образовательного полигона» И. Филимонов (ВМ 437), О. Шиповская (ВЭМ 312); «Разработка клеевых составов и покрытий на основе хлорсульфированного полиэтилена» Е. Виноградова (ВХТ-601).

Материал предоставлен Волжским политехническим институтом.

Стр. 12 из 16pdf