Знай наших!

Начальник всегда прав и… субъективен

Начальник всегда прав и… субъективенНа прошедшей в середине ноября ХII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2007 г. по направлению «Философские науки и культурология» первое место заняли студенты ВолгГТУ — Александра Ильинская и Алексей Деменков.

Это большое достижение, особенно, если учесть, что ребята получают технические специальности. Оба они магистранты шестого курса: Александра обучается на ФЭВТ, а Алексей — на ФАТ.

На вопрос, почему они приняли участие в конференции с работой по философии, ребята ответили, что им хотелось бы развиваться во всех научных направлениях. Раньше они уже участвовали в различных конференциях с работами по социологии, экономике, политологии. Ну а философия, в принципе, занимает срединное положение между гуманитарными и естественными, техническими науками. К тому же тема исследовательской работы по философии пересекается с темами их магистерских диссертаций.

А. Ильинская занимается кадровым управлением, а А. Деменков — повышением надежности и качества работы маршрутно-пассажирского транспорта. Что может быть общего у этих тем? Да еще применительно к философскому направлению? Ну, хотя бы оптимизация подбора и управления персоналом. В своей исследовательской работе ребята разрабатывали механизм, с помощью которого можно было свести к нулю субъективность менеджера при управлении своими работниками. Человеческий фактор в этом деле сильно мешает.

Например, коллектив должен выполнить какой-нибудь проект, причем в минимальные сроки с максимальным качеством. Для этого их начальник должен соответствующим образом распределить работу между сотрудниками, учитывая их профессионализм, специальность и даже личностные качества. И этой цели порой мешает банальный субъективизм. Для того, чтобы избегать его, существуют различные методы, чаще всего в теории. Магистранты же в своей работе предложили, как эти научные методы применять на практике.

Видимо, актуальность и глубина исследовательской работы снискала расположение экспертной комиссии, и ребята стали не просто победителями, а, к немалому своему удивлению, обладателями первого места. С чем мы их искренне поздравляем!

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 7 из 18pdf