Спросим у звезд

Не знак красит человека...

Не знак красит человека...Итак, наступает год Крысы. И мы решили узнать, сколько же счастливчиков, родившихся под этим зодиакальным знаком, работает в политехе.

Эта статья предназначена для людей любопытных, склонных все подсчитывать и находить в получаемых цифрах какой-то тайный смысл. Для тех, кто не имеет возможности так запросто заглянуть в базу данных отдела кадров ВолгГТУ и узнать, что больше всего сотрудников, родившихся под зодиакальным знаком Крысы, на ФЭУ — 22 человека, причем большинство из них не с экономических кафедр, а с так называемых гуманитарных. Чуть меньше — 21 счастливчик трудится на химфаке. На ФЭВТ их также немало — 18 человек. Затем идут машфак — 9 человек, АТФ — 8, ФАТ — 5 и меньше всех на ФТКМ — всего лишь 4 человека.

Интересно, что из всех сотрудников политеха (Крыс по гороскопу) большая часть родилась в 1948 году — 45 человек, немногим меньше в 1984 — 38, в 1972 — 36 и в 1960 — 33 человека, и совсем небольшое число в 1936 году — 12 человек.

Любопытная арифметика и с распределением «зодиакальных Крыс» по штатным должностям… (Мы рассматривали только те, где количество больше десяти). Итак, на почетном пятом месте — уборщики служебных и производственных помещений (11 человек). Четвертое место — за ведущими инженерами, коих 12. Третье место занимают ассистенты — 13 человек. На втором месте — старшие преподаватели (15 человек). Ну а лидеры нашего необычного хит-парада — доценты, которых набралось аж 30 человек. А вот среди профессоров мы насчитали только 3-х, родившихся в год Крысы.

Интересно с астрологической точки зрения выглядят также кафедры и различные службы. Ну, например, больше всего сотрудников, рожденных под знаком Крысы, работают на следующих кафедрах: иностранных языков, общей и неорганической химии, процессов и аппаратов химических производств, ЭВМ и систем, а также в службе охраны ВолгГТУ.

А известно ли вам, какие кафедры политеха были образованы в год Крысы? Как выяснилось в результате журналистского расследования, это кафедры «Теплотехника и гидравлика» 1972-го года рождения, «Автомобильные перевозки» и «Вычислительная техника» 1984-го. Так что наступающий год для этих кафедр должен быть особенным. А что думают по этому поводу сами «виновники»?

Вот что, к примеру, рассказали нам заведующий кафедрой автомобильных перевозок проф. В.А. Гудков и его заместитель доц. С.А. Ширяев:

— На 2008 год запланировано много. Нужно издать очередной учебник, два пособия с грифом УМО, есть договоренность с московским автодорожным институтом подготовить монографию. При кафедре образован учебно-логистический центр, в рамках которого существуют курсы по логистике, профессиональной подготовке, безопасности движения. На будущий год в этих же рамках откроется еще и направление переподготовки кадров.

У кафедры «Вычислительная техника» в будущем году тоже много дел. Как рассказал ее заведующий проф. Ю.П. Муха, это и обучение студентов, и подготовка аспирантов к защите, и, конечно же, интенсивная научная работа, связанная с информационно-измерительной техникой и ее применением в медицине. По результатам своих исследований кафедра активно делает публикации в центральных научных журналах, причем не отдельными статьями, а целыми выпусками. Помимо этого, сотрудниками кафедры издаются книги и методические пособия.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 4 из 18pdf