Ученый совет

Последние штрихи

Последние штрихиСегодня состоится очередное и последнее в этом году заседание Ученого совета университета. Традиционно оно станет итоговым, на что указывают и запланированные в повестке дня вопросы. Достаточно назвать доклад первого проректора, проректора по НИР В.И. Лысака о развитии фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, а также о подготовке кадров высшей квалификации в 2007 году. Значительное место в повестке дня отведено, как всегда, кадровым вопросам — это и конкурсный отбор на должность заведующих кафедрами, и представление нескольких научных сотрудников к ученым званиям: профессора, доцента.

А предварит официальную часть торжественная, во время которой пройдет церемония вручения аттестатов профессоров, доцентов и дипломов докторов, кандидатов наук целому ряду преподавателей вуза.

Заседанию Ученого совета предшествовало заседание ректората, ставшее, по сути, генеральной репетицией. И здесь конкурсные дела занимали ведущее место. Причем, рассматривались они особо тщательно. И вовсе не потому, что претенденты на вакантные должности хуже подготовлены, — напротив. Просто вступают в силу изменившиеся правила, а следовательно — и требования в связи с реформированием образования в целом и высшего профессионального, в частности. Не случайно ректор университета И.А. Новаков при обсуждении кандидатур буквально по каждой вносил ясность или уточнял в зависимости от ситуации.

С тех же позиций нововведений, то бишь реформы, ректорат подошел и к рассмотрению новых вариантов учебных планов. С информацией по этому вопросу выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. По словам выступавшего, 90 процентов планов уже проработаны деканами, остальные обещают представить после праздников. И задержка вызвана объективными обстоятельствами. Как сказал взявший слово декан АТФ О.Д. Косов, у него на факультете только одна специальность остается без изменений, а остальные специальности должны претерпеть изменения, в результате чего создастся ситуация как в той басне Крылова, где лебедь, рак и щука тянут воз в разные стороны.

В общем, процесс реформирования не проходит безболезненно.

Стр. 2 из 18pdf