Слово ректора

И созидаем, и познаем

И созидаем, и познаемВ конце каждого года традиционно подводятся итоги. Ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович НОВАКОВ в беседе с корреспондентом так охарактеризовал 2007 год:

— 2007 год я оцениваю как год продолжающегося динамичного развития нашего вуза. Университет успешно прошел очередную государственную аккредитацию. С каждым годом возрастает признание его научных школ, а следовательно, и признание научного авторитета нашего университета. Поскольку я в должности ректора уже двадцатый год, то могу с полной уверенностью говорить об этом. Несомненно, это заслуга всех тех научных школ, которые создавались с самого начала.

Уходящий год не стал исключением. В 2007 году, как ни в одном другом за всю историю нашего вуза, состоялось 109 защит кандидатских диссертаций и 10 — докторских!

Наш университет получил порядка 100 патентов. Учеными нашего вуза опубликовано свыше 3000 статей, из них примерно 600 — в признанной центральной научной печати. Особо хочу отметить, что в подготовке многих статей активное участие принимают студенты и аспиранты. Приятно сознавать, что мы воспитываем их и вместе с ними созидаем и познаем.

И если наши выпускники, встречаясь, сияют улыбками, значит, немало полезного в этом году мы для них сделали. И чем больше будет улыбок у наших выпускников в следующем году, тем мы можем быть увереннее, что работаем с еще большей отдачей. Я доволен тем, что работаю в таком замечательном коллективе.

Поздравляю дорогих мне политехников — преподавателей, сотрудников, студентов — с наступающим 2008-м годом! Желаю вам и вашим семьям здоровья, нового подъема сил, уюта и тепла в вашем доме!

Стр. 1 из 18pdf