День борьбы со СПИДом

Мы победим!

Мы победим!Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря и определен как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение продолжительного времени до и после него. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру из штата Нью-Йорк.

Идея была принята группой «Visual AIDS».

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) надеть такие ленты. Согласно проекту, «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа».

И красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп — везде, где только можно приколоть английскую булавку. В последние годы, ленты стали частью дресс-кода для избранных не только на церемониях Тони, но и на Оскарах и Эмми.

Только цифры

• В мире зарегистрировано 33,2 миллиона ВИЧ-инфицированных людей. По данным ООН, за 2007 год от СПИДа умерло около 2,1 миллиона человек.

• В России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных и 20 тысяч умерших от СПИДа.

• Волгоградская область занимает одно из лидирующих мест в ЮФО. По данным на август с.г., у нас зарегистрировано 5524 случая заражения ВИЧ-инфекцией. В основном — это люди молодого трудоспособного возраста — от 15 до 29 лет.

Стр. 7 из 19pdf