Заметки с ректората

Слабое звено

Слабое звеноКак правило, в каждой, даже очень крепкой цепочке, можно найти слабое звено. Таким звеном в образовательной деятельности нашего вуза является оформление документации, что, кстати сказать, не осталось не замеченным и комиссией по комплексной проверке университета, которая, как все мы помним, работала у нас в сентябре.

Нельзя не отметить, что исправлению выявленных недостатков в вузе придается большое значение. Этим вопросам, по сути, и посвящались последние заседания ректората.

Об анализе индивидуальных планов заведующих кафедрами и профессоров докладывала на предыдущем заседании заместитель председателя организационно-методической комиссии В.Н. Арисова. Свое выступление она начала, что называется, с места в карьер — с жесткой, но, в общем-то, справедливой критики. На что ректор, нередко сам выступавший в роли «обвинителя», корректно заметил, что сначала полагается говорить о достижениях, а потом уже о недостатках. Хотя против самой критики руководитель вуза не только не возражал, но и, похоже, приветствовал смелость выступавшей.

Впрочем, не менее критичным был и доклад М.А. Коваженкова о результатах проверки личных дел слушателей второго высшего образования в ВолгГТУ и филиалах.

Но прежде выступавший проинформировал присутствующих о том, что на протяжении последних трех лет количество слушателей, зачисленных на второе высшее образование, сохраняется на уровне 800—850 человек. А в нынешнем году по сравнению с прошлым прием на первый курс в целом по вузу увеличился более чем на 20%, а в КТИ — даже на 30% с лишним. Докладчик огласил список направлений подготовки специалистов на всех уровнях образования, включая специалитет. После чего он приступил к итогам самой проверки, отметив недостатки в ведении личных дел слушателей второго высшего образования, а заодно — и организацию делопроизводства в целом.

В перечне недостатков, выявленных проверкой, было отсутствие в делопроизводстве ряда нормативных документов, к примеру, регламентирующих организацию учебного процесса. Личные дела слушателей второго высшего образования (кроме ФПИК и КТИ) хранятся на кафедрах, причем некоторые оформлены с нарушениями: в основном дела не «подшиты», либо в них отсутствуют или не оформлены различные документы. Нет четкого механизма организации переаттестации слушателей (за исключением КТИ). И так далее, и тому подобное. Соответственно, был предложен и такой же жесткий проект решения ректората.

Что касается последнего заседания, то один из вопросов его повестки дня так и гласил: о плане основных мероприятий по устранению недостатков, выявленных комиссией Рособрнадзора в ходе комплексной проверки деятельности ВолгГТУ. Информацию по нему представил ректор университета И.А. Новаков.

На заседании был заслушан также вопрос о выполнении плана издательской деятельности университета, по которому выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. И здесь речь шла больше о недоработках, чем о положительном опыте работы.

О том, как проходит в ВолгГТУ иммунизация студентов и сотрудников вуза, сообщил проректор по учебной работе А.А. Чугунов. Он, в частности, отметил недостаточную активность политехников в этом животрепещущем вопросе, касающемся их, то бишь, нашего с вами, здоровья.

В завершении заседания И.А. Новаков настоятельно попросил деканов напомнить студентам о предстоящих выборах депутатов в Госдуму. Особо, сказал он, обратите внимание на студентов, проживающих в общежитиях: если кто-то из них 2 декабря будет в отъезде, то пусть заранее проголосует или возьмет открепительный талон. «На встрече со старостами групп я об этом тоже скажу», — добавил Иван Александрович .

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 3 из 19pdf