Впечатление

Давайте познакомимся

Давайте познакомимсяНа сцене человек меняется. Танцуя, он показывает себя другого, исполняя песню, открывает душу. Если хочешь узнать кого-то лучше, посмотри на то, как он выступает на сцене.

Так, например, поступили студенты факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ на праздничном концерте «Давайте познакомимся!». Это мероприятие, а точнее феерическое действо, устраивается каждый год осенью. Именно здесь зарубежные студенты показывают, кто во что горазд.

В этот раз необычное «знакомство» происходило 27 ноября в актовом зале политеха. Студенты из Китая, Вьетнама, Афганистана, Нигерии и Бангладеша демонстрировали свои артистические умения. Они показывали, как танцуют и поют в их странах.

Ясное дело, что язык танца понятен всем. Но что делать, когда песни исполняются на незнакомом языке? Тогда сердце берет на себя роль переводчика, и уж поверьте — смысл спетого сразу же проясняется. Это утверждение доказывала и реакция слушателей — они просто взрывались аплодисментами, кричали ободряющие речевки, фотографировали понравившихся им исполнителей, а иногда и подпевали.

Не знаю, может быть, во всех этих выступлениях меня пленила экзотика, и за ней я с трудом различала ошибки и неточности молодых артистов, но настроение поднялось так, что хотелось самой пуститься в пляс и запеть какую-нибудь русскую народную задушевную песню. От этого удержало только сознание того, что я находилась на задании, и расслабляться мне не стоило, ведь при этом можно было упустить замечательные моменты, такие, например, как кульминация события, когда во время финальной песни все участники концерта поднялись на сцену. Глядя на такое, начинаешь верить и в мир во всем мире, и возможность всеобщего единения народов с их разными верованиями, разрезом глаз, цветом кожи…

В общем, знакомство удалось на славу, и многим ее участникам, я уверена, запомниться на всю жизнь.

Наталья ПОЛЬСКАЯ,
фото автора.

Стр. 18 из 19pdf