Навстречу Великой Победе

Память — в поколениях

Память — в поколенияхНа проходившие в ВолгГТУ краеведческие чтения поучаствовать приезжали и студенты из КТИ. С собой они привезли замечательные экспонаты, среди которых особо хочется выделить письма, документы и фотографии времен Великой Отечественной войны.

Руководитель группы студентов из Камышина Николай Иосифович Кудинов охотно давал нам пояснения: вот такие девчата задорные воевали, вот письма с фронта, а вот похоронка… На пожелтевшем от времени листке — печатные буквы: «Ваш сын младший сержант Плеханов Александр Иванович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 20 апреля 1945 года».

А еще Н.И. Кудинов со студентами занимается изучением малоизвестных фактов биографии героя Советского Союза Роберта Александровича Кляйна, детство которого прошло в Камышине. Роберт Кляйн, немец по национальности, хорошо владел родным языком. Это умение сделало его на время войны успешным разведчиком. Когда фашистские войска покидали советскую территорию, одна из танковых армий Германии переправлялась через Днепр. Роберт Александрович, переодевшись в форму немецкого офицера, вышел навстречу танкам и остановил отступление. А в это время подоспели советские партизаны и решили судьбу этой танковой армии.

История паровозов времен Великой Отечественной войны также представляет интерес для камышан. Николай Иосифович показал нам фотографию паровоза серии «Э», который в годы Сталинградской битвы вывел из города около 1000 вагонов порожняка. «Героический паровоз!» — констатировал Н.И. Кудинов.

Сейчас в Камышинском технологическом институте организовали музей. В его создании активное участие принимали и принимают студенты. А для того, чтобы они знали историю не понаслышке, для них устраивают встречи с ветеранами. Ведь только они могут рассказать всю правду о войне, тем более, что люди такого почтенного возраста врать не будут.

Записала Наталья ПОЛЬСКАЯ.
Фото Елены ГРИНЕВОЙ.
На фото: Кудинов с фотографией Кляйна.


Если у вас есть что сказать о войне, поделиться своими воспоминаниями или рассказами старшего поколения ваших семей, милости просим! Редакция газеты расположена в ауд. 417.
Адрес электронной почты:
gazeta@vstu.ru.

Стр. 10 из 19pdf