2 декабря — выборы

Голосуй, а то проиграешь!

Голосуй, а то проиграешь!2 декабря в нашей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы V созыва. В бюллетенях для голосования — 11 партий, а на выборы могут прийти и проголосовать за них 108 миллионов граждан России.

Именно народ, согласно Конституции России, является источником власти. И нам, 7 миллионам студентов, тоже необходимо сделать свой выбор. Мне могут возразить, мол «от нас ничего не зависит», «что изменит мой голос?», «есть дела и поважнее».

Но в результате мы получим избранных депутатов, которые нас не представляют. Нам это надо? Или у нас нет своего взгляда на сокращение сроков обучения, на размер стипендии, на бесплатность образования или возможность оказаться распределенным из-за него непонятно как?

А ведь это может быть уже скоро! Каждая из партий что-то предлагает, и это надо знать хотя бы в общих чертах. Надо понимать, что красивая реклама партии сегодня — это еще не ваша красивая жизнь завтра.
Необходимо представлять, за что выступают партии, какие реформы они предлагают, и насколько вы им верите и с ними согласны. И только взвесив все «за» и «против», пойти и проголосовать, проголосовать за свои интересы!

Чем активнее студенчество пойдет на выборы, тем чаще народные избранники будут учитывать наши интересы. А от нашей активной позиции зависит не только решение наших студенческих проблем, но и проблем всей страны.

Бессмысленно говорить «все равно ничего не изменится», ведь в обществе не спрячешься от изменяющейся реальности, она и до «хаты с краю» доберется. Только понравится ли она обитателям той «хаты»? Соглашусь с тем, что в воскресенье, 2 декабря, у кого-то будут важные дела, но уверен, чем потом плевать 4 года в телеэкран, глядя на кем-то избранных депутатов, уж лучше потратить немного времени для того, чтобы сделать осознанный выбор.

вопрос — ответ (да/нет)
Пойдете ли Вы на выборы? — 70 / 30
Определились ли Вы, кого поддерживаете? — 54 / 46
Вы участвовали в этой предвыборной кампании (раздавали агитационные материалы, митинговали, убеждали знакомых и т.д.)? — 13 / 87

Результаты даны в процентах. Было опрошено около полусотни студентов, в основном политеха. Все имеют регистрацию на территории Волгограда и пригородов.

Александр КОВАЛЬ, ЭКО-546.

Стр. 1 из 19pdf