Субкультура

Студенты их слепили из того, что было

Студенты их слепили из того, что былоВ сентябре в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств по ул. Чуйкова открылась необычная выставка. Ее необычность в том, что все скульптуры были сделанны из… мусора.

Жутковатые на вид, а то и дурно попахивающие арт-объекты были изготовлены из того, что можно найти в мусорном ведре любой городской семьи: полиэтиленовые пакеты, конфетные обертки, банки из-под пива, картонные коробки, листы бумаги, пластиковые бутылки и, конечно же, консервные банки. Авторами сей выставки выступили студенты художественных отделений волгоградских вузов. Они доказали то, что даже отбросы можно назвать искусством, если, разумеется, придать им соответствующую форму.

Мне, если честно, понравилось не все. Некоторые скульптуры вызывали даже легкое отвращение, как, например, «Рыбак». А другие показались весьма забавными, как, к примеру, «Арлекин» из блестящих разноцветных фантиков.

Глядя на все это мусорное великолепие, я подумала: а что из мусора могли бы сделать наши политехники? Ведь его, если хорошенько поискать, в политехе можно найти немало, даже не роясь при этом в мусорных ведрах. Наверное, все тех же «арлекинов». Хотя, думаю, что у наших фантазия разыгралась бы сильнее, и стояли бы на выставке макеты химических заводов, тракторов и станков.

В любом случае, по моему мнению, подобное искусство все же весьма сомнительно, и домашние гостиные вряд ли бы кто украсил такими вот фигурами. Однако ж такое применение бытовых отходов куда предпочтительнее, чем их бездумное повсеместное разбрасывание.

Наталья ПОЛЬСКАЯ.

Стр. 9 из 9pdf