Заметки с заседания

Главное – это кадры

Внеочередное заседание Ученого совета университета, состоявшееся в минувшую пятницу, было посвящено в основном кадровым вопросам.

Ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков сообщил о кадровых изменениях, произошедших в администрации вуза.

Обязанности первого проректора возложены на проректора по науке доктора технических наук, профессора Владимира Ильича Лысака. Занимавший ранее эту должность, доктор химических наук, профессор Юрий Васильевич Попов подал в отставку, оставаясь заведующим кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза».

Курировать учебно-методическую деятельность в университете теперь будет новый проректор, которым стал кандидат технических наук, доцент Игорь Леонидович Гоник (декан факультета довузовской подготовки). Но перед тем, как назвать эту фамилию, руководитель вуза заметил, что подобрать кандидатуру на эту должность оказалось не просто. По его словам, это должен быть человек, не только знающий данный круг вопросов, но еще и педант. Иван Александрович пояснил, какой смысл вкладывает в это слово. Не случайно, сказал он, иркутский университет дважды пытался перейти на новую систему подготовки специалистов – бакалавриат, но из-за нестыковки документов отступал. И, как сказал И.А. Новаков, при обсуждении кандидатур деканы факультетов остановились на доценте Игоре Леонидовиче Гонике, рекомендовав его как знающего человека.

И еще. В связи с болезнью Владислава Николаевича Подлеснова, начальника УМО, временно исполняет его обязанности зам. начальника по общеметодическим вопросам Евгения Романовна Андросюк.

Руководитель вуза не забыл и об имениннике – заслуженном работнике высшей школы РФ, докторе исторических наук, профессоре Николае Ивановиче Першине, который накануне отметил свой день рождения. По этому поводу он был приглашен на заседание совета, где коллеги его приветствовали громкими аплодисментами.

Наш корр.

Стр. 4 из 9pdf