Прямая линия

Первой позвонила мама выпускника

Первой позвонила мама выпускникаКак мы уже сообщали, 20 июня ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН, председатель совета ректоров вузов волгоградской области И.А. Новаков провел «прямую линию» в редакции газеты «Комсомольская правда». Звонков от читателей «Комсомолки» поступило немало и не только от жителей Волгограда, но и Волжского, Михайловки и других городов области. Помимо этого, пришли также вопросы по электронной почте. Ответить на все вопросы в КП не представляется возможным. Поэтому с согласия своих коллег публикуем «прямую линию» более развернуто в «Политехнике». В основном звонили выпускники школ или их родственники, интересуясь условиями приема и обучения в техуниверситете, но были звонки и частного характера. (Повторяющиеся вопросы мы решили сгруппировать).

Первой позвонила мама одного из выпускников вуза:

– Меня зовут Елена Николаевна. Мой сын учился в вашем вузе, сегодня он защитился на «отлично». Спасибо Вам огромное и не только за моего ребенка. Спасибо за участие в судьбе наших детей-инвалидов, за то, что так трепетно и с пониманием Вы относитесь к их судьбам. Низкий Вам поклон до самой земли и всего самого хорошего.

– Поздравляю Вас и Вашего сына с получением им диплома о высшем образовании, – сказал Иван Александрович в телефонную трубку. И положив ее, добавил: – Но я хотел бы обратить внимание на такой факт. Невзирая на все разговоры относительно платности российского образования, за последние годы, я имею в виду с 90-х по настоящий момент, на 18% увеличилось количество мест государственного заказа. И на тот же период на 10 тысяч населения 217 человек учились бесплатно. Законом о высшем образовании предусмотрено не менее 170. То есть, говорить о том, что в России стало меньше мест государственного заказа, и что образование стало платным – абсурд. Правда заключается и в том, что по прошлому году из общего числа студентов, прибывших на 1 курс, не важно государственных или негосударственных вузов, 45% обучаются по линии государственного заказа и 55% обучается по линии договорной подготовки, т.е. платно.

– Иван Александрович, я учусь в ВолГУ на дневном отделении. Хочу получить вторую специальность программиста в вашем вузе заочно, но учусь пока на 3-м курсе. Могу ли я поступить к вам во время учебы?

– По системе второго высшего образования у нас (вместе с филиалами) обучается примерно 2 тысячи человек. По окончании 1-го курса любого вуза вы можете прийти в наш университет. Обратитесь в деканат факультета электроники и вычислительной техники. Поскольку вы будете поступать к нам и продолжать учиться по первой специальности, потом – после того как вы получите диплом по первому месту учебы – перечень предметов первого курса, которые вы сдавали, мы учтем в вашем втором дипломе. Позвоните по телефону (8442) 23-00-76 в приемную, узнайте телефон деканата и получите разъяснения. Надеюсь, вы знаете, что второе высшее образование можно получать лишь на платной основе?

– Да. Сколько это будет стоить?

– Стоимость полного курса обучения по техническим специальностям – 37500 рублей, по экономическим – 45000 руб. По заочной и вечерней формам обучения стоимость в 2 раза меньше. Если у вас есть дополнительные вопросы, звоните в приемную комиссию. Телефон (8442) 23-22-92.

– Меня зовут Татьяна. Мой муж 5 лет учился в вашем вузе, в прошлом году сдал госэкзамен, но диплом не удалось защитить. В этом году тоже. В течение какого периода можно это сделать?

– А почему в зимние каникулы он не обратился в деканат?

– Не получилось по семейным обстоятельствам.

– Ну, тогда надо дождаться января следующего года и идти в деканат оформляться. Если у него все дисциплины сданы, то повторно будет только дипломное проектирование.

– Скажите, пожалуйста, сколько лет учиться по ускоренной системе?

– Ускоренное обучение подразумевает, что в процессе согласования учебного плана для этих специальностей идет сопоставление базовой специальности, по которой человек желает учиться, и тех знаний дисциплин, которые он изучил. Если человек закончил профильную специальность колледжа, то (учитывая изученное им там) за 4 года он может получить инженерный диплом – против 5,4 года при обучении по обычной схеме.

– Моя сестра собирается поступать на 2 факультета сразу. Если она успешно сдаст все экзамены, можно ли ей одновременно учиться на 2 факультетах?

– Вы же знаете, что государство оплачивает бесплатное обучение только по одной специальности. А хочешь получить еще и другую – учись, но только уже на платной основе. В основном законе записано право поступления на места госзаказа и получения одного высшего образования.

– Меня зовут Юлия. Мой младший брат учится в школе, у него большие успехи в точных науках. Иван Александрович, не планируете ли вы создать в будущем школу при ВолгГТУ, подобно математической школе при МГУ?

– При нашем университете работает 24 инженерно-технических лицея, расположенных в Волгограде, Волжском, Камышине и других городах области. Их учащиеся получают усиленные знания по физико-математическим дисциплинам, к тому же там преподают наши педагоги.

– Мы живем в Михайловке…

– Если там, где вы проживаете, «наших» лицеев нет, вы можете во время учебы в старших классах обучаться дистанционно в лицее при нашем университете. Позвоните в нашу приемную по телефону (8442) 23-00-76, узнайте телефон лицея и обратитесь туда за разъяснениями.

– Меня Ольга зовут. Моя племянница собирается поступать в ваш вуз на экономический факультет. Она в принципе хорошо учится, но если недоберет баллов, пойдет на платное отделение. При условии успешной учебы сможет ли она перевестись на бюджетное отделение?

– Конкурс на экономические специальности во всех вузах большой. В прошлом году у нас было 9,5 человек на место, в том числе среди медалистов – 4. Как такового конкурса среди медалистов нет, но мы в числе показателя качества абитуриентов, считаем количество медалистов, подающих документы. Они имеют шанс на поступление и в этом году, сдав профильный предмет – математику на пятерку. Теперь могут быть рекомендованы к зачислению только те, кто по результатам ЕГЭ набрал 90 баллов и выше. Что касается второй части вопроса, то, согласно нашему уставу, студенты, которые обучаются на контрактной основе, по решению ректората, могут быть переведены на бюджетное обучение. Обязательное условие: сдача двух сессий (зимней и летней) первого курса на отличные оценки. В прошлом году 5 или 6 наших студентов-отличников из числа контрактников дневного отделения были переведены на бюджетное обучение. И по окончании 4-го курса, когда переводим на следующую ступень 85% студентов, лучших по успеваемости (а в этот ряд выстраиваются все – и госзаказники, и контрактники), часть контрактников становится госзаказниками.

– Иван Александрович, на какие факультеты в ВолгГТУ самый высокий конкурс?

– Стабильно высоким остается конкурс на факультет экономики и управления, на втором месте – автотранспортный факультет, следующие по популярности факультеты – электроники и вычислительной техники и химико-технологический. Кстати, примерно 60 процентов обучающихся на последнем факультете – девушки.

– На машиностроительном факультете есть специальность «Стандартизация и сертификация». Что это за специальность?

– Обучающиеся по этой специальности становятся специалистами по вопросам качества.

– Скажите, легко ли сегодня трудоустроиться выпускникам ВолгГТУ?

– Несмотря на то, что вопросами распределения мы не занимаемся, потребность в выпускниках велика и содействие в трудоустройстве мы оказываем. Кстати, потенциальные работодатели нередко информируют нас о том, что готовы предоставить рабочие места для подготовленных нами специалистов.

– Вы отслеживаете судьбу своих выпускников, фиксируется ли, где они работают?

– По каждому выпускнику такой информации нет, так как ежегодно мы выпускаем примерно 2700 человек, и на сегодня у нас уже более 70 тысяч выпускников. Но когда наши выпускники встречаются, вот тогда идет сбор информации.

Стр. 6 из 10pdf