Конференция

Здоровье нации зависит и от нас

26–27 июня в Волгограде проходила международная научно-практическая конференция «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов»

Здоровье нации зависит и от насПервый рабочий день конференции проходил в ВолгГТУ, который является одним из ее организаторов. На церемонии открытия присутствовали губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта, видные российские и зарубежные ученые а также руководители крупнейших предприятий пищевой промышленности.

Это четвертый по счету форум ученых отраслевых НИИ и руководителей, специалистов предприятий пищевой индустрии. И если первые два были всероссийского масштаба, то последующие приобрели статус международный. В работе нынешней конференции принимали участие также специалисты из Беларуси, Украины и других бывших союзных республик.

Открыл конференцию ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук, д.х.н., профессор И.А. Новаков. Он рассказал о том, что волгоградский техуниверситет динамично развивается и делает успехи по всем направлениям своей деятельности: академической, научной и даже производственной.

Приветствовал собравшихся губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта. Он поблагодарил организаторов конференции, поскольку подобные мероприятия очень важны как для нашей области, так и для России в целом, ведь от качества продуктов зависит здоровье нации. И если стремление учёных к улучшению качества пищевых продуктов и более рациональному использованию сельскохозяйственной продукции найдёт поддержку у политиков, то это обеспечит продовольственную безопасность страны и в количественном составе, и в качественном.

С докладами на конференции выступили вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Е.И. Сизенко, директор ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, д.с.-х.н., академик РАСХН, зав. кафедрой ТПП ВолгГТУ И.Ф. Горлов и другие ведущие ученые и специалисты.

А в перерыве между пленарными заседаниями конференции проходила выставка-дегустация пищевых продуктов. Здесь были представлены самые различные производители мясной, молочной, зерновой, кондитерской и прочей продукции как нашей, так и других областей. В холле второго этажа витали божественные ароматы, которые источали колбасы, сыры, шоколадные конфеты, печенье и горячие блюда из мяса птицы. Любезные представители фирм-производителей предлагали отведать свою продукцию, раздавали красочные буклеты.

Тот факт, что конференция подобного масштаба вот уже который раз проводится именно на базе техуниверситета, говорит о том, что кафедра «Технология пищевых продуктов» ВолгГТУ с момента своего образования получила достойное развитие. и, надеемся, в скором времени перерастёт в отдельный факультет пищевых технологий, готовящий востребованных на рынке труда высококвалифицированных специалистов.

Светлана Васильева,
Наталья Польская.

Стр. 1 из 10pdf