А как у них?

Встретимся в библиотеке... в полпервого ночи

Встретимся в библиотеке... в полпервого ночиВ мае в наш университет приезжала делегация из Суррейского университета (Великобритания). С участием гостей проводился круглый стол, на котором сотрудник отдела международных связей Весна Миланович рассказала много интересного об этом высшем учебном заведении.

В Суррейском университете огромное количество факультетов. При их перечислении можно подумать, что там учат всему: и космические корабли запускать, и людей лечить, и инженером стать, и театральным искусством овладеть, и музыке с танцами, и гуманитарным наукам. В общем, все направления с ходу не каждый преподаватель этого вуза перечислит. Но однозначно каждый из них скажет, что все факультеты применяют в образовательном процессе компьютерные технологии, причём самые передовые. Этим, да ещё тем, что университет находится на пятом месте в рейтинге британских вузов (после Оксфорда и Кембриджа в том числе), объясняется желание молодых людей из разных стран получить здесь образование. Даже несмотря на его стоимость. Например, жителям Великобритании и стран ЕС обучение будет стоить 3 000 фунтов стерлингов, а студенты из России, Китая, арабских и других стран заплатят за него уже от 8 000 до 11 000 фунтов стерлингов. По словам той же Весны Миланович, обучение потом окупается, потому что выпускники Суррейского университета довольно востребованы среди серьёзных работодателей. Она объясняет это тем, что в обучении много практики, в отличие от российских вузов, где наоборот большое внимание уделяется теоретическим знаниям. А в Суррее два года студенты получают базовые знания, на третьем году у них профориентация, во время которой они стажируются в каких-нибудь фирмах или на предприятиях. На четвёртом – пишут собственно выпускную работу.

Пятьдесят процентов времени студенты обучаются самостоятельно. Благо, для этого созданы все условия. Обучающиеся в вузе живут при университете, поэтому для них считается нормой, например, в полпервого ночи пойти и поработать в библиотеке.

Большинство студентов параллельно учёбе подрабатывают, вследствие чего сами составляют свой учёбный план. В результате получаются специалисты, имеющие практические навыки и умеющие самостоятельно планировать своё время, что является весьма и весьма ценными качествами.

Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 6 из 14pdf