Милосердие

Поделись теплом своей души

Поделись теплом своей душиНакануне Дня Победы студсовет факультета автомобильного транспорта выезжал в дом «Милосердие». В небольшой комнатке собрались все самостоятельно передвигающиеся обитатели этого дома. Всего там проживают 30 человек. Кто-то уже не может вставать с постели, кто-то находится на больничной койке, и к своему, и к нашему глубочайшему сожалению, не смог посетить этот праздник. А ведь наш приезд для них – действительно праздник.

Когда мы только вошли в дверь, на нас устремились семнадцать пар глаз. Было видно, как волнуются и переживают эти люди, а вместе с тем радуются своим гостям. Ведь гости для них – это крайняя редкость. Кого-то близкие оставили и очень редко посещают (если приезжают вообще), а у кого-то родных нет вовсе. Для нас эта встреча тоже стала серьезным испытанием, каждый задавал себе вопрос: «Как все пройдет?» Мы волновались не меньше хозяев. Подойдя к ожидавшим нас проживающим, мы поздоровались и поинтересовались их здоровьем. И каждый наперебой стал рассказывать о своих делах, наболевших вопросах. Им всем не хватает простого человеческого тепла, искренней заботы.

Нас проводили в столовую, где предложили расположиться. Здесь нас уже встречали сотрудники дома «Милосердие». Все оказались очень милыми и приятными людьми. Неожиданно было увидеть совсем молодую девушку, немногим старше нас.

Несколько минут на приготовление, и ведущие уже объявили первый номер. Это была песня «Катюша» в нашем исполнении. Только мы успели пропеть первые строки, как к нам присоединились все присутствующие в зале. Песню мы допевали все вместе, у многих были слезы на глазах.

До концерта к нам подошла администратор и сообщила, что в зале присутствует бывший преподаватель какого-то вуза, и сегодня у него день рождения. Поздравляя его, мы увидели очень интеллигентного, полного жизненных сил и совсем не пожилого человека. Ему исполнилось всего 63 года. Каково же было наше всеобщее удивление, когда мы узнали, что Игорь Николаевич преподавал именно в нашем родном техническом университете. На этом сюрпризы Игоря Николаевича не закончились. Вся комната вздрогнула от нашего ликования и хлопания в ладоши. Это был преподаватель одной из кафедр нашего факультета.

Под гитару мы пели песни их молодости, песни нашего собственного сочинения, читали стихи, танцевали. А сценка из КВН нашего факультета, рассмешила даже самых серьезных зрителей. Они давали советы, как выйти из ситуации участникам сценки и хохотали. Смех наших друзей стал самым дорогим подарком для нас.
Мы не успели заметить, как быстро пролетело время, и нам пора было уезжать, но расставаться не хотелось. Было желание пообщаться с каждым лично, да и зрители тоже не хотели расходиться. Наше желание было взаимным.

Здесь мы познакомились с Зоей Михайловной, которая пригласила нас к себе в гости на день рождения 2 июня, а потом расплакалась и рассказала о своей нелегкой судьбе – трое ее детей погибли.

От всех проживающих и сотрудников дома «Милосердие» мы услышали в свой адрес много теплых слов: за приезд, концерт, сладкие подарки, вещи, книги для библиотеки, привезенные с собой.

Все вместе пошли провожать нас, по дороге показывая свои комнаты и места отдыха, а также садик и огород, находящиеся на территории дома.

Уже на выходе вновь были удивлены, здесь мы встретились с еще одним нашим преподавателем кафедры «Сопротивление материалов» – В.И. Водопьяновым. Он приехал поздравить Игоря Николаевича с днем рождения.

Как бы мы не оттягивали миг расставания, но это время пришло. Мы прощались, но обещали вскоре встретиться вновь. Уже отъезжая, мы видели, что вслед нам машут и вновь приглашают в гости не только наши новые знакомые, но и цветущие вишни, так красиво обрамляющие здание.

Хотим пожелать всем сотрудникам удачи и терпения в их нелегком труде и сказать им за это огромное спасибо. А всем обитателям этого дома – доброго здоровья и долгих лет жизни!

Выражаем огромную благодарность ребятам из группы АТ-312: Вячеславу Зайцеву, Артему Черноиванову, Евгению Харитонову, Максиму Гордееву за предоставление личного транспорта для поездки в дом «Милосердие».

Анна МОЛЧАНОВА,
гр. АТ-314.

Стр. 12 из 14pdf