В назидание

Как мы делаем газету

Как мы делаем газетуЧасто вспоминаю слова главного редактора журнала «Студенчество: диалоги о воспитании» Владимира Портнова, не раз проводившего в нашем университете мастер-классы. Он, в частности, говорил, что все мы делаем одинаковые дела, но делаем их по-разному, поэтому надо писать не о том, ЧТО сделано, а о том, КАК это сделано.

Вот, собственно, я и решил рассказать о том, КАК мы делаем студенческую газету, а точнее – об участии студсовета в подготовке выпуска «Студинфо», ежемесячного приложения к университетской газете «Политехник».

Как правило, еще до выхода «Студинфо» на ближайшем заседании студсовета я объявляю, что в пятницу – собрание сектора СМИ. Но бывает и так, что сначала как председатель сектора СМИ студсовета, я получаю нагоняй от начальника пресс-центра Светлана Васильевны, что, мол, писать статьи перестали, а выпуск «Студинфо» на носу. Хлопаю себя по лбу… и правда – расслабились! Какие-то темы она подсказывает на перспективу, какие-то – в предстоящий номер.
И вот в объявленный день (а если быть совсем точным, в районе шести – семи часов вечера) мы собираемся в 149-й комнате общежития № 1 и устраиваем мозговой штурм. Мы – это обычно небольшая группка пишущих активистов. Наши «собрания» проходят по отработанному уже сценарию: Сначала читаем свежий номер «Политехника», обсуждаем темы, которые наиболее интересны для студентов и их можно продолжить на страницах «Студинфо». Затем обсуждаем происходящие вокруг нас события, делимся своими мыслями по этому поводу. Думаем, о чем еще было бы интересно узнать читателям и нам самим, и обязательно такая тема находится. После этого обязательно распределяем ответственность, чтобы каждая тема, озвученная во время мозгового штурма, была за кем-то лично закреплена.

Весь «штурм» проходит в атмосфере дружеской беседы. Участники «собрания» (или «круглого стола», как еще называем наши встречи) имеют отличную возможность использовать свой творческий потенциал и получить удовольствие от общения с единомышленниками, а если понадобится, – получить и дать полезный совет. Из моего личного опыта: все самые интересные идеи рождаются именно из такого общения. Журналистика – довольно увлекательное дело, поэтому все желающие могут присоединиться к «творческому собранию» и пополнить ряды пишущей братии.

Чуть, было, не забыл самое главное. Написанные статьи мы присылаем или приносим в редакцию газеты университета «Политехник», где профессиональные журналисты вычитывают и редактируют наши материалы, исправляют все мыслимые и немыслимые ошибки, в общем, приводят наши опусы в читабельный вид. Затем на компьютере верстается номер газеты, объединяющий студенческие наработки и статьи редакции, после чего его относят в типографию для печати. И уже только после этого газета «Студинфо» попадает как вам, дорогие читатели.

И еще знайте, что ваши отзывы и предложения – это ценный материал для редакции, поэтому приносите их в пресс-центр или на собрание сектора СМИ студсовета. Не забывайте, что вместе мы сможем сделать отношения гармоничней, а время, проведенное в университете, интересней.

Василий ДМИТРЕНКО,
председатель сектора СМИ студсовета.

P.S. Когда верстался номер (а это было в среду, до отчетно-выборного собрания студсовета университета), еще не было известно, останется ли автор статьи председателем сектора СМИ или займет какую-то другую должность в студсовете, но в любом случае публикация будет интересна всем, а «новобранцам» – еще и полезна.

Стр. 9 из 12pdf