Есть проблема

Физкульт-ура?!

Физкульт-ура?!Вопрос о посещении студентами занятий по физвоспитанию назревал давно. Не раз заходил разговор об этом на деканских заседаниях. Поднималась эта тема также на ректорате, и вот на последнем заседании состоялось ее обсуждение.

Дата выбрана не случайно – с 12 по 20 марта проводилась проверка посещаемости физзанятий и были проанализированы причины пропусков.

Вообще, ни для кого не секрет, что к посещению физзанятий студенты относятся с особой прохладцей во многих вузах. И наш университет в этом списке не стал исключением. По состоянию здоровья все учащиеся поделены на две группы: основную и специальную. Занятия первой группы проходят в спортивном зале, на набережной, а также на Центральном стадионе, а спецгруппа занимается только в ЛК. При проверке, которую проводили специалисты учебного отдела, выяснились, например, такие факты. Во-первых, учёт в специальных группах, как записали проверяющие, налажен крайне неэффективно, поэтому данные учебного отдела и журнала преподавателей расходятся. Во-вторых, был зарегистрирован высокий процент пропусков занятий без уважительных причин. Больше всего таких «беспричинных» пропусков обнаружено на ФЭУ – 78%, за ним следует ФТКМ – 71%, ФАТ – 63%, затем МСФ и ХТФ – по 60% и ФЭВТ – 16%.

Вместе с тем анализ объяснительных записок студентов, допустивших пропуски занятий по физвоспитанию, показал низкий уровень дисциплины в студенческих группах. Так, некоторые студенты мало того, что не представили объяснительные записки, они вообще не отреагировали на требования деканата. И таких, например, только на МСФ оказалось 28%.

Если посмотреть по группам, то картина будет выглядеть так. Наиболее низкая посещаемость – от 25 % до 36 % – на момент проверки наблюдалась во многих группах, среди которых были такие: ТМ-129 (25%), М-331 (26%), ТМ-230 (27%) – преп. Барашков, АУ-221 (20%)– преп. Козлов, ТОА-426 (25%), ТОА-427 (31%) – преп. Долгов, ХТ-446 (25%) – преп. Санеева и в других. А, к примеру, в группе АТ-412 посещаемость даже не доходила – до 20 процентов (18%) – преп. Поздняк.

Были также проанализированы специалистами медицинские документы, которые представили студенты, посещающие специальную медицинскую группу. Вывод: большинство справок выдано обоснованно по сути, но был нарушен порядок их оформления (не зарегистрированы в специальном журнале протоколов КЭК).

А по некоторым документам заключение комиссии было еще не готово.

Главный вывод, к которому пришли специалисты – низкая посещаемость занятий физвоспитания кроется в плохой посещаемости спецгруппы. Что касается причин, то, с одной стороны – это недисциплинированность студентов, а с другой – недостаточные требовательность преподавателей кафедры и контроль со стороны деканатов.

Наш кор.

Стр. 7 из 12pdf