Заседают проректоры

О студвесне и студлете

В конце прошлой недели на базе ВолгГТУ состоялось совещание проректоров по воспитательной работе волгоградских вузов, которое проводил председатель областного комитета по делам молодежи Андрей Варакин.

Основными обсуждаемыми темами стали организация занятости и отдыха студентов в летний период, а также подготовка к проведению XV фестиваля «Российская студенческая весна», который уже второй год подряд будет проходить в Волгограде с 14 по 20 мая.

Как оказалось, даже в давно отлаженной работе студ-отрядов и то не все гладко. Так, например, студенты педагогических отрядов, отправляющиеся в летние лагеря на черноморское побережье, не столько работают там, сколько отдыхают. Отсюда – и жалобы, и конфликты. С другой стороны, бывали случаи, когда студентам по окончании их трудовой деятельности отказывались платить. Необходим жесткий контроль деятельности обеих сторон – определили в качестве основной задачи участники совещания. Те же студенты, которые не планирует летом работать, могут хорошо отдохнуть. На эти цели в областном бюджете заложено на 40% больше средств, чем в прошлом году.

Теперь о подготовке к «Российской студенческой весне». С середины марта у нас проходил зональный фестиваль. Как отметил А. Варакин, к сожалению, уровень художественного творчества по сравнению с прошлогодним снизился. Неплохо было бы нашим ребятам и руководителям творческих коллективов перенять опыт у гостей. Уже 3 апреля в ДК им. Гагарина состоялся отборочный смотр на российскую студвесну. Как и в прошлом году, конкурсные площадки и места проживания участников будут располагаться в двух городах – Волгограде и Волжском.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 6 из 12pdf