Знай наших!

Наследники Меоса

Студенты ВолгГТУ получили награды на олимпиаде в Санкт-Петербурге

Наследники Меоса28-30 марта 2007 года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна состоялась III всероссийская студенческая олимпиада «Технология химических волокон и композиционных материалов на их основе» и международная научная конференция «Современные волокнистые материалы, перспективы получения и использования».

Эти мероприятия были посвящены 110-летию со дня рождения одного из основателей отечественной промышленности химических волокон А.И. Меоса и 60-летию кафедры технологии химических волокон и композиционных материалов.

ВолгГТУ представляли Олег Никулин (ВМС-5) и Ярослав Зарудний (ХТ-241).

Олег Никулин представил доклад «Использование фосфорборсодержащего олигомера для модификации гидроксилсодержащих полимеров и материалов на их основе (руководители – к.т.н., доц. С.М. Москвичев, к.т.н., доц. С.Н. Бондаренко). Тема работы Ярослава Заруднего звучала так: «Разработка условий получения анионообменных волокон модификацией поливинилхлорида» (руководитель – к.т.н., доц. В.А. Козловцев).

Санкт-Петербург встретил участников олимпиады солнечной погодой и ошеломил архитектурными красотами. Университет технологии и дизайна расположен в самом центре северной столицы, на Большой Морской улице, рядом с Зимним дворцом.

Работа олимпиады проводилась по следующим секциям: полимеры и биоматериалы в медицине; композиционные материалы в строительстве и отделке интерьера; нанотехнологии и полимерные нанокомпозиты; экологические проблемы получения, использования и переработки полимерных и композиционных материалов; современные инструментальные методы исследования пленок, волокон и композитов; дизайн изделий из композиционных материалов.

В олимпиаде приняли участие 23 студента, представляющие ВолгГТУ, СПГУТиД, Московский государственный текстильный университет, Саратовский государственный технический университет, Киевский национальный университет технологий и дизайна, Днепропетровский государственный аграрный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет.

Наши ребята выступили замечательно! Особенно отличился Олег Никулин. Его доклад и ответы на вопросы были высококвалифицированными, исчерпывающими, обоснованными.

Жюри вынесло решение о награждении грамотой олимпиады за I место О. Никулина и за III место Я. Заруднего. Наивысшая награда – Диплом Министерства образования и науки РФ – была вручена абсолютному победителю олимпиады Олегу Никулину.

В.Д. ВАСИЛЬЕВА,
доцент каф. ТВВМ, руководитель поездки, член жюри олимпиады.

Стр. 2 из 12pdf