Спорт

Держим курс на победу

Держим курс на победуОдним из самых популярных видов спорта среди студентов нашего университета является армрестлинг. И уже на протяжении трех лет на межфакультетских соревнованиях по армспорту лидирующее место занимает ФАТ. Мне удалось пообщаться с постоянными участниками состязаний, членами сборной команды нашего университета – Сергеем Глушко, Александром Почиваловым, Михаилом Егоровым и Алексеем Масловым.

– Ребята, расскажите, с чего все начиналось?

– Заниматься спортом мы начали еще с первого курса. Сначала записались в секцию тяжелой атлетики и гиревого спорта. А со временем увлеклись армрестлингом.

– Почему выбрали именно этот вид спорта?

– Наверно, потому что он отличается особым азартом, изяществом. Несмотря на то, что состязания продолжаются всего несколько минут, за это время необходимо понять тактику противника, продумать свою, сконцентрироваться и правильно распределить нагрузку на тело. Также здесь очень важен старт. Хороший страт – залог успеха.

– Расскажите о своих достижениях.

– На первых факультетских соревнованиях я занял третье место в весе до 80 кг, – говорит Михаил, – а Сергей – второе в весе до 60 кг. Кроме того, Сережа неоднократно выступал на межвузовских состязаниях и занимал там призовые места. Хорошие результаты показывает Валера Борисов, несмотря на то, что в секцию он пришел недавно. На последних межфакультетских соревнованиях, которые проходили 22 марта, он занял первое место.

– Как вы добиваетесь таких высоких результатов?

– Регулярные силовые тренировки, усердие, трудолюбие, сила воли, постоянное совершенствование техники и только отличное настроение – все это вместе и дает хорошие показатели. Также мы очень благодарны своему грамотному тренеру Артему Станиславовичу Гладких.

– А какие личные качества развивает армспорт?

– Вообще, любые упражнения силовой направленности помогают человеку стать целеустремленным, решительным, упорным, стойким, смелым, ответственным, дисциплинированным, самостоятельным, уверенным в себе. Эти качества всегда пригодятся в жизни. А хорошая физическая подготовка и красивая фигура никогда не помешают.

– Какие у вас планы на будущее?

– Будем вести активную подготовку к следующим соревнованиям. Надеемся, что нам удастся и дальше прославлять наш факультет и университет, принимая участия в состязаниях!

Остается пожелать ребятам удачи, боевого настроя и дальнейших успехов на спортивной арене!

Материалы подготовила
Анна ЧЕРПАТЮК,
гр. АТ-217.

Стр. 11 из 12pdf