Кулибины есть и у нас

Отвечает проректор по научной работе В.И. Лысак

Кулибины есть и у нас? «Есть ли у студентов возможность заниматься НИР в ВолгГТУ?»

— Студенческая научно-исследовательская работа в ВолгГТУ постоянно ведется на кафедрах всех факультетов. В ней принимают участие около 3000 студентов различных курсов, включая студентов филиалов ВПИ и КТИ. Результаты студенческих разработок и исследований представляются на факультетских, вузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях и конкурсах.

Организацией студенческой НИР занимаются заместители деканов по НИР и Совет СНТО, в который входят ответственные за НИРС на факультетах. Непосредственное руководство студенческой НИР на кафедрах осуществляют преподаватели и аспиранты.

В середине мая ежегодно в ВолгГТУ проводится конференция и смотр-конкурс студенческой НИР по девяти направлениям. К участию в смотре-конкурсе привлекаются и школьники 10-11 классов, собирающиеся поступать в ВолгГТУ. Студенческие работы, занимающие призовые места, награждаются премиями, дипломами, повышенными стипендиями. Так в 2006 г. общий объем средств, направленных вузом на финансирование студенческой НИР составил 242000 рублей.

С участием студентов в 2006 г. выполнено более 100 разработок и исследований по заказам предприятий и организаций, результаты — 50 из них внедрены в производство. 470 студенческих работ были представлены на внешние конференции и конкурсы, 230 из них удостоилось медалей, дипломов и благодарностей, 690 работ с участием студентов опубликованы в различных сборниках, 90 – в центральных журналах. Кроме этого, 8 студентов и школьников получили на центральных молодежных мероприятиях по программе «Шаг в будущее» 23 награды различного достоинства (медали, дипломы, рекомендации к участию в международных молодежных форумах и др.).

Стр. 8 из 12pdf