Диалог состоялся

20 февраля состоялась традиционная встреча со старостами ректора университета, члена-корреспондента российской академии наук Ивана Александровича Новакова.

Диалог состоялсяТакие встречи проводятся дважды в год. Как правило, старосты групп задают руководителю вуза те вопросы, которые наиболее волнуют студентов. Но прежде, чем перейти к ответам на вопросы, перед старостами выступают ректор, разносторонне представляя общую ситуацию в вузе, а также проректоры – каждый по своему направлению. Таким образом, большая часть вопросов сама собой отпадает, и традиционно остается их лишь узкий круг.

В этом году было решено наряду со встречей провести социологический экспресс-опрос, касающийся взаимодействия администрации вуза и студентов. И оказалось, что разных вопросов у студентов накопилось немало.

Психолого-социологическая служба университета с помощью своих добровольных помощников провела опрос среди старост групп. Главная цель опроса – получение информации от старост о насущных проблемах студенчества и доведение этой информации до сведения ректората.

На вопрос о пользе таких встреч примерно около половины респондентов (более 47%) ответили, что эти встречи позволяют руководству вуза лучше узнать нужды студентов, а более половины (51,74%) – что они позволяют студентам понять стратегию развития вуза. И почти 32% ответили, что такие встречи с ректором позволяют студентам почувствовать себя активными участниками вузовской жизни, и только 18,6% считают эти встречи бесполезными.

В результате опроса также было задано ректору около 80 вопросов и высказано более 30 предложений. Все вопросы, по поручению ректора, были внимательно изучены проректорами, и на них подготовлены ответы. Повторяющиеся вопросы мы объединили, стилистику и орфографию авторов постарались сохранить. Поэтому вы можете узнать свои вопросы.

Стр. 6 из 12pdf