Эхо события

Ах, фестиваль, фестиваль...

Ах, фестиваль, фестиваль...Как и обещали, продолжаем рассказывать о 24-м Международном фестивале СТЭМов «Земля – планета людей», прошедшем недавно в Волгограде. Напомним, организаторами фестиваля традиционно стали наш техуниверситет и областной комитет по делам молодежи.

Итак, день второй

Первыми в этот вечер на сцену вышли ребята из СТЭМа Волгоградского института экономики, социологии и права «Второй состав». На суд жюри и зрителей они представили миниатюру, повествующую о нелегком пути самурая русского происхождения. Как ни пытается европейский человек приблизиться к восточной культуре, все равно не получается. Само выступление оказалось очень музыкальным (жаль, что под фанеру).

В начале второго отделения мы наконец-то увидели на сцене наш СТЭМ «Университет». Перед зрителями пронеслись «Легенды старого общежития» — смешные, трагические и лирические. Но, наверно, многие со мной согласятся, что самой запоминающейся, самой эмоционально напряженной миниатюрой, показанной в этот вечер, стала «День Димкиного счастья». Мне пришлось даже сдерживать себя, чтобы не разрыдаться. Ребята показали еще много интересных вещей. Из них особо запомнилась сценка о военном призыве, совершенно замечательным оказался монолог первокурсницы, а немецкая овчарка в исполнении Василия Дмитренко мало кого оставила равнодушным. В общем, ожидания своих болельщиков ребята не обманули. И хотя это был всего лишь второй конкурсный день, появилась надежда, что наши стэмовцы станут первыми. А в том, что войдут в тройку лучших, даже никто не сомневался.

Под занавес этого вечера на сцену вышел «Театр юмора и сатиры» из Новочеркасска. Их представление, в целом неплохое, не вызвало бурю эмоций. А впереди был еще один конкурсный день и главная интрига фестиваля – представление СТЭМа из Гродно, если не явных фаворитов, то, по крайней мере, очень сильного коллектива.

День третий

Третий день фестиваля открыл СТЭМ «Вдохновение» из Рыбинска замечательным спектаклем о любви в стиле классической русской комедии. Костюмы, манеры и блестящие диалоги перенесли зрителей в позапрошлый век. Пересказывать спектакль – дело неблагодарное, потому что словами не передать настроения, которое удалось создать «Вдохновению». А настроение в зале было лирическим.

Но его рассеял «Крупный план» из Днепропетровска выразительными миниатюрами на спортивную и «животную» тему.

В начале второго отделения было запланировано выступление нашего «Атаса», и зал во время антракта заполнился до отказа. Были в выступлении политеховцев и шутки, и трогательность, и мудрость. А представители старшего поколения и вовсе чуть не расплакались – под мелодию «Куда уходит детство» в зал полетели разноцветные мячи.

Последним выступал блистательный «Канкан» из Гродно. Кстати, еще до начала фестиваля среди студентов поговаривали, что белорусов непременно надо посмотреть. И над их миниатюрами зрители просто животы надорвали!

День четвертый. Заключительный

Три дня фестиваля пролетели незаметно, и пришло время подводить итоги. На торжественной церемонии закрытия выступила заместитель главы администрации Волго-градской области Г.И. Хорошева, выразив благодарность и признательность ВолгГТУ за приложенные усилия в подготовке мероприятия.

Настало время торжественного вручения наград и чествования победителей. Главный режиссер Волгоградской областной филармонии Б.П. Естрин вручил дипломы и подарки всем творческим коллективам, а также победителям в номинациях. Итак, за «Актерское мастерство» награждены Т. Крылова («Университет»), А. Циунчик («Кантри»), О. Гузанов («Волосатые йети»), В. Селицкий («Канкан»). В номинациях «Лучшая женская роль» – Е. Чеснокова («Университет»), «Лучшая режиссура» – П. Запорожцев («Университет»). Лауреатами 1-й степени стали коллективы «Канкан» и «Кантри», 2-й степени – «Университет», 3-й степени — «Крупный план».

Затем прозвучала финальная песня, и напоследок творческие коллективы ещё раз продемонстрировали свое искусство. А нам, зрителям и поклонникам СТЭМов, остается только ждать нового, юбилейного, 25-го фестиваля, чтобы снова окунуться в атмосферу студенческого праздника.

Наталья ТОЛМАЧЕВА,
Елена ГРИНЕВА,
Станислав АВИЛОВ.

Стр. 4 из 12pdf