Главный полимерщик Японии прочтет лекцию в ВолгГТУ

Главный полимерщик Японии прочтет лекцию в ВолгГТУНаш университет посетит всемирно известный ученый в области химии профессор Нишиде со своим учеником — аспирантом Хякутаке.

В крупнейшем учебном и научном учреждении Японии – частном университете Васеда, уступающем в общем рейтинге только государственному Токийскому университету, профессор Нишиде возглавляет лабораторию химии полимеров департамента прикладной химии. Направления его исследований связаны с созданием новых полимеров и материалов, используемых в современных источниках энергии (химические источники тока, топливные элементы), а также в создании новых электронных носителей информации. Кроме научной и преподавательской деятельности, г-н Нишиде является президентом японского общества полимерной науки. Его еще называют главным полимерщиком страны.

Контакты ректора ВолгГТУ, член-корреспондента РАН И.А. Новакова с профессором Нишиде и его школой возникли в ходе Восточно-Азиатских симпозиумов по полимерам для прогрессивных технологий, прошедших в 2001 году — в Волгограде, в 2003-м — в Токио и в 2005-м — в Самаре. Благодаря этим контактам в прошлом году стала возможной 3-месячная стажировка профессора ВолгГТУ Навроцкого А.В. в лаборатории профессора Нишиде и начато проведение совместных исследований в области создания функциональных полимерных поверхностей.

В ходе нынешнего визита японских ученых в ВолгГТУ предстоит обсудить предварительные результаты и наметить пути дальнейших исследований. Также планируется лекция профессора Нишиде на тему «Функциональные полимеры – ключ к новым технологиям» и круглый стол «Международный опыт организации высшего образования и науки в университетах» с его участием.

Стр. 3 из 12pdf