Личные впечатления

"Возьмите судьбу в свои руки!"

"Возьмите судьбу в свои руки!"Как вы знаете, в феврале состоялась очередная встреча ректора со старостами академических групп. Но я хотела бы поговорить не о самой встрече, а о том, что ей сопутствовало.

На входе в актовый зал, где проходило собрание, каждый староста получал анкету экспресс-опроса, подготовленную психолого-социологической службой ВолгГТУ специально для данного мероприятия, с просьбой заполнить и вернуть на выходе. В данной анкете предлагалось высказать оценку по нескольким критериям: участие студентов в научной жизни вуза, перечень и качество дополнительных образовательных услуг, условия организации учебного процесса, охрана и безопасность, система организации питания, организация медицинского обслуживания и морально-психологический климат в вузе.

Но самое интересное – старостам предлагалось в анонимной форме задать ректору интересующие вопросы, которые они по каким-либо причинам не решаются озвучить, и высказать свои предложения и пожелания. Являясь помощником психолого-социологической службы, я принимала участие в обработке данных анкет.

Особо хотелось бы обратить ваше внимание на замечания, вопросы и пожелания, высказанные (и не раз) в данных анкетах, которые вызвали мое возмущение.

Во-первых, давайте поговорим о чистоте в местах общественного питания. Конечно, организация общепита в вузе оставляет желать лучшего. Однако мы можем отчасти исправить положение: что мешает убрать за собой со стола?! Тем не менее, большинство студентов оставляют горы мусора, несмотря на то, что нехватки урн не наблюдаются.

Несколько человек отметили недостаточное количество проводимых в вузе культурно-массовых мероприятий. Однако, как только заходит разговор об организации массового мероприятия (например, ежегодных КВГ, смотра-конкурса художественной самодеятельности и т.д.), со всех сторон слышатся далеко не утешительные и не вселяющие оптимизма вопросы: «А почему именно мы?» Но, позвольте напомнить: мы сами создаем свою жизнь! И если хотим, чтобы она стала ярче и интересней, нам нужно приложить к этому определенные усилия!

Теперь о курении. Замечу, что существующим приказом по университету, курить в туалетах не запрещено. Это, конечно, создает массу проблем для некурящих студентов. Однако, проходя мимо курящих в коридоре, мы отворачиваемся, затыкаем нос, но вовсе не делаем попыток пресечь нарушение порядка.

Еще меня возмутила жалоба на газету «Политехник». Но хочу сказать следующее. Первое – газета выходит регулярно – раз в неделю, по пятницам. А проблемой ее распространения как раз и должны заниматься старосты (газеты для распространения в группах можно взять в пресс-центре, ауд. 417 ГУКа). Второе – что касается «бесцветности», не будем забывать, что наша газета распространяется бесплатно, а черно-белый цвет, по моему мнению, ее нисколько не портит. кроме того, периодически выпускаются замечательные цветные номера газеты. Третье – что касается материалов, публикуемых в газете – если они кому-то не интересны, опять же, все в ваших руках! Любой может поднять в статье интересующую его тему, ведь газета во многом создается студентами и для студентов (конечно, работа редакции неоценима, однако никто не мешает студентам самореализовываться на журналистском поприще!).

И последнее – решение наших проблем во многом зависит от нас самих. Поэтому возьмите судьбу в свои руки и помните, что вместе мы – сила!

Екатерина КАЗИНА,
гр. ЭММ-254.

Стр. 2 из 12pdf