Проект

Положение о студенческом совете Волгоградского государственного технического университета

Положение о студенческом совете Волгоградского государственного технического университета1. Общие положения

Студенческий совет в ВолгГТУ является одной из форм самоуправления студентов и создается в целях развития социальной активности молодежи, поддержки и реализации ее социальных инициатив и участия в решении важных вопросов жизнедеятельности студенческого сообщества.

Студенческий совет действует на основании Положения о студенческом совете, принимаемого на конференции и утвержденного ректором вуза.

Каждый студент и аспирант вуза имеет право избирать и быть избранным в студенческий совет любого уровня в соответствии с настоящим Положением.

Деятельность студенческого совета направлена на всех студентов и аспирантов вуза.

2. Основные цели и задачи студенческого совета

Целями деятельности студенческого совета являются:
– формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции студентов и аспирантов, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию;
– участие студентов и аспирантов в управлении вузом, в повышении качества образовательного процесса;
– формирование у студентов и аспирантов умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Задачами студенческого совета являются:
– содействие администрации вуза в решении образовательных, социально-бытовых и прочих вопросов, затрагивающих интересы студенческой молодежи;
– участие в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта студентов и аспирантов, в пропаганде здорового образа жизни;
– содействие структурным подразделениям вуза в проводимых ими мероприятиях в рамках учебно-воспитательного процесса;
– проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и аспирантов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу вуза, на формирование патриотического отношения к традициям вуза, к Родине;
– информирование студентов и аспирантов о деятельности вуза;
– содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив и др.

3. Структура и порядок формирования студенческого совета

Решение о создании студенческого совета и Положения о студенческом совете принимает университетская конференция. В компетенции университетской конференции: внесение изменений и дополнений в Положение о студенческом совете, заслушивание и утверждение отчетов студенческого совета, определение приоритетных направлений деятельности студенческого совета.

Делегатами конференции являются председатели студенческих советов всех уровней, а так же выборные представители учебных групп.

Конференция является правомочной, если на ней присутствует не менее 23 от числа делегатов.

В состав студенческого совета университета входят председатели студенческих советов факультетов и ответственные за направления деятельности. Председатель студенческого совета университета избирается из членов студенческого совета университета.

Совет факультета формируется из наиболее активных студентов, избранных на собраниях групп, курсов, факультетов. Председатель студенческого совета факультета избирается из членов студенческого совета факультета.

Студенческий совет вуза формирует и утверждает состав секторов (комиссий, комитетов и др.), в числе которых могут быть:

– сектор учебно-организационной и научно-исследовательской работы;
– культурно-массовый сектор;
– сектор волонтерской и гражданско-патриотической работы;
– сектор профессиональной ориентации;
– сектор правопорядка;
– сектор средств массовой информации;
– спортивный сектор;
– сектор по работе с иностранными студентами.

Решение о роспуске студенческого совета принимает конференция.

4. Взаимодействие студенческого совета с администрацией вуза

Взаимоотношения студенческого совета с администрацией университета регулируются Положением о студенческом совете, уставом университета.

Студенческий совет взаимодействует с администрацией на основе принципов сотрудничества.

Представители администрации вуза могут присутствовать на заседаниях студенческого совета.
Председатель студенческого совета вуза как представитель обучающихся рекомендуется для избрания в Ученый совет вуза.

5. Права и обязанности студенческого совета

Студенческий совет имеет право:
– участвовать в обсуждении нормативных актов, затрагивающих интересы студентов и аспирантов вуза;
– участвовать в оценке качества образовательного процесса, готовить и вносить предложения в администрацию вуза по совершенствованию учебно-воспитательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов студенчества;
– участвовать совместно со студенческим профсоюзным комитетом в решении вопросов, затрагивающих интересы студентов и аспирантов, в том числе в распределении средств поощрения студентов, дотаций и средств, выделяемых на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, отдых и лечение;
– участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с нарушениями студентами и аспирантами учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка в вузе и студенческих общежитиях.

Студенческий совет обязан:
– проводить работу, направленную на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу вуза; укрепление учебной дисциплины и правопорядка в учебных корпусах и студенческих общежитиях, повышение гражданского самосознания студентов и аспирантов, воспитание чувства долга и ответственности;
– поддерживать социально значимые инициативы студентов и аспирантов;
– содействовать созданию необходимых социально-бытовых условий, а также условий для учебы и отдыха студентов и аспирантов;
– представлять и защищать интересы студентов и аспирантов перед администрацией вуза, государственными органами, общественными объединениями, иными организациями и учреждениями.

6. Обеспечение деятельности студенческого совета

Для обеспечения деятельности студенческого совета администрация вуза предоставляет в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, оргтехнику и другие необходимые материалы, средства и оборудование.

Финансирование деятельности студенческого совета осуществляется из средств Федерального бюджета, внебюджетных средств, средств комитетов по делам молодежи города и области, иных источников, не запрещенных Законом.

Финансирование мероприятий студенческого совета осуществляется по смете отдела внеучебной работы и социологических исследований, студенческого и спортивного клубов, пресс-центра в соответствии с планом воспитательной (внеучебной) работы, утвержденным ректором ВолгГТУ.

Стр. 11 из 12pdf