Дневные факультеты

Машиностроительный факультет (МСФ)

Машиностроительный факультет (МСФ)МСФ — ровесник политеха. В 2005 году факультету исполнилось 75 лет.

На факультете в 2006 году обучалось около 1300 студентов. На четырех кафедрах факультета работают 6 докторов наук и 50 кандидатов наук.

Это позволяет готовить высококвалифицированных специалистов, пользующихся авторитетом и спросом как в Волгоградском регионе, так и в других регионах нашей страны. На всех кафедрах успешно работает аспирантура.

Широкий профиль инженеров по специальностям: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и комплексы», «Инструментальные системы машиностроительных производств» — предполагает работу на предприятиях и в организациях не только машиностроительного и приборостроительного профиля. Наши выпусники могут также работать на предприятиях большинства современных отраслей производства, в ремонтных и сервисных центрах, конструкторско-технологических и научных организациях, фирменных и дилерских центрах.

По специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» осуществляется подготовка инженеров, объектами профессиональной деятельности которых являются системы управления и автоматизации современного производства. одним из приоритетных направлений являются современные компьютерные технологии в автоматике и управлении. В рамках специальности готовятся специалисты по микропроцессорным системам автоматики и управления. Хорошая базовая подготовка в области передового машиностроения и приборостроения, профессиональные знания в области автоматики и управления, а также компьютерных технологий дают возможность работать в большинстве современных отраслей техники и технологии.

Специальность «Стандартизация и сертификация» — самая молодая на факультете. Первый выпуск был в 2004 году, но сегодня — это одна из наиболее популярных специальностей на факультете. Выпускники работают в отделах и центрах качества продукции, стандартизации и сертификации, отделах и центрах метрологии, метрологических службах.

Факультет готовит магистров по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительного производства» для научно-исследовательской и педагогической деятельности. Готовится к открытию магистратура по направлению «Автоматизация и управление».

На факультете работает два центра подготовки и переподготовки специалистов: «Проблемы качества и компьютерные технологии», «Компьютерная графика».

Декан факультета:
к.т. н., доцент
Карабань Василий Григорьевич.
Адрес факультета:
ул.Советская, 29, учебный корпус №4 (Корпус Б),
ауд. Б-603, 604.
Телефон: (8442) 23-80-72.

Стр. 8 из 19pdf