Дневные факультеты

Факультет технологии конструкционных материалов (ФТКМ)

Факультет технологии конструкционных материалов (ФТКМ)Факультет технологии конструкционных материалов является ровесником университета и ведет свою историю со дня основания в 1930 году кафедры литейного производства.

В настоящее время факультет является одним из ведущих учебно-научных подразделений ВолгГТУ и объединяет в своем составе следующие кафедры: «Машины и технология литейного производства», «Оборудование и технология сварочного производства», «Материаловедение и композиционные материалы», «Технология материалов». Преподавательский состав факультета включает 56 человек, из которых 14 человек — доктора наук, профессора, остальные доценты. Среди них — два Заслуженных деятеля науки РФ, два Заслуженных металлурга РФ, шесть Почетных работников высшей школы РФ.

На факультете ведется подготовка по двум направлениям: 150100 «Металлургия» и 150400 «Технологические машины и оборудование». В течение 4 лет обучения студенты получают базовое высшее образование по соответствующему направлению и академическую степень бакалавра техники и технологии. Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение на конкурсной основе по специальностям инженерной подготовки:

По направлению «Металлургия»:
– «Литейное производство черных и цветных металлов» (специализации — производство художественного и ювелирного литья, электрометаллургия стали);
– «Металловедение и термическая обработка металлов»;
– «Обработка металлов давлением (специализации – кузнечно-штамповочное и прокатное производство)».

По направлению «Технологические машины и оборудование»:
– «Машины и технология литейного производства»;
– «Производство изделий из композиционных материалов»;
– «Оборудование и технология сварочного производства» (специализации: сварка взрывом, износостойкая наплавка, технология сварки в нефтяном и химическом машиностроении).

Кроме того, наиболее подготовленные студенты из числа окончивших бакалавриат могут продолжить обучение в магистратуре по программам:
– «Теоретические основы литейных процессов»;
– «Металловедение и термическая обработка металлов»;
– «Машины и технология сварочного производства»;
– «Перспективные материалы и высокоэффективные технологии».

Все кафедры факультета имеют аспирантуру, на которой ведется подготовка кадров высшей квалификации.

Выпускники факультета могут работать на самых различных должностях в производстве, научно-исследовательских организациях, торгово-промышленных структурах и т.п.

За последние годы российские производители металлургической продукции за счет применения новейших технологий получения качественной стали осуществили мощный прорыв на мировой рынок, серьезно потеснив при этом некоторые известные фирмы из Европы, Азии и Америки. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также высокий спрос на специалистов–металлургов, в 2006 году на базе специальности «Литейное производство черных и цветных металлов» была открыта специализация «Электрометаллургия стали», где готовятся высококвалифицированные инженерные кадры для Волжского трубного завода и завода «Красный Октябрь». Факультет ТКМ приглашает абитуриентов на свои направления и специальности для получения хороших, нужных и высокооплачиваемых профессий.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Зюбан Николай Александрович.
Адрес факультета:
пр. Ленина, 28, Главный учебный корпус, ауд. 237.
Телефон: (8442) 23-03-62.

Стр. 6 из 19pdf