Международная деятельность и обучение иностранных студентов

Международная деятельность и обучение иностранных студентовУниверситет внесен в государственный реестр участников внешнеэкономических связей по высшей школе и успешно решает задачи международного сотрудничества.

С 1962 г. в вузе началась регулярная подготовка высококвалифицированных специалистов для многих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латин-ской Америки. С дипломами магистра наук, дипломированного специалиста или бакалавра наук выпускники университета трудятся в более чем 70 странах.

В 1973 г. организован подготовительный факультет для иностранных граждан, осуществляющий подготовку к дальнейшему обучению в вузах России по специальнос-тям естественнонаучного и инженерного профиля. Студенты, которые прошли обучение и успешно окончили подготовительный факультет, продолжают обучение в вузах Волгограда и других городов России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Интенсивно развиваются контакты с исследовательскими учреждениями, вузами, отдельными учеными и фирмами других стран. Университет имеет договоры о сотрудничестве или реализации наукоемкой продукции с различными организациями США, Канады, Италии, Китая, Польши и других государств. Обучающиеся в университете российские студенты и аспиранты, проявившие себя в приоритетных областях науки и техники, командируются в зарубежные вузы и на предприятия для научных стажировок. Ученые университета ведут преподавательскую и научно-исследовательскую работу в рамках стажировок в ведущих зарубежных центрах, выезжают для участия в международных симпозиумах и научных выставках-ярмарках. Около 100 преподавателей университета работали в вузах 26 стран мира.

Стр. 16 из 19pdf