Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ (ФДП)

Факультет довузовской подготовки ВолгГТУ (ФДП)Для совершенствования системы образования на этапе школа – вуз при нашем университете в 1992 году был организован факультет довузовского образования.

Работа факультета довузовской подготовки сосредоточена на следующих направлениях:
– профориентационная работа с абитуриентами, выпускниками инженерно-технических школ;
– проведение олимпиад школьников;
– различные виды репетиционных экзаменов.

В структуру ФДП входят школа «Интенсив» (подготовительные курсы), Лицей при ВолгГТУ, Красноармейский и Кировский центры довузовского образования.


Школа «интенсив» ВолгГТУ (подготовительные курсы)

Набор учащихся в школу «Интенсив» проводится по четырем направлениям: для поступающих на факультет электроники и вычислительной техники (подготовка по физике, математике и русскому языку); для поступающих на факультет экономики и управления (подготовка по иностранному языку, математике и русскому языку); для поступающих на химико-технологический факультет (подготовка по химии, математике и русскому языку); для поступающих на механические направления (подготовка по физике, математике и русскому языку).

Набор на 9-месячные курсы школы «Интенсив» осуществляется в мае – октябре каждого года, на 6-месячные – в декабре, на 3-месячные курсы – в феврале, на 1-месячные – в июне; в малочисленные группы (5-6 чел.) – с сентября по январь по мере формирования группы.
Для учащихся десятых классов школа «Интенсив» организует занятия по углубленному изучению предметов школьной программы.

Занятия на очных курсах проходят 3 раза в неделю (по 3-4 академических часа) во второй половине дня.

Проводится также набор на заочные и очно-заочные курсы школы «Интенсив», где слушатели из ближайших к г. Волго-граду районов могут по воскресеньям посещать лекции в университете, а в остальное время выполнять самостоятельно контрольные работы (по заочной форме).
На курсах работают высококвалифицированные преподаватели университета.

Директор школы «Интенсив»:
Чесноков О.К.
Адрес факультета:
ул. Советская,35, ауд.507.
Телефоны: (8442) 23-73-01, 24-09-32.


Лицей при ВолгГТУ

Для дополнительного изучения дисциплин с целью поступления в вуз и углубления своих знаний ВолгГТУ принимает учащихся 9-11 классов в Лицей при ВолгГТУ.

Учащиеся 10-11 классов в зависимости от семестра и направления изучают следующие дисциплины: математику, физику, химию, информатику, русский язык, английский язык. Подготовка по перечисленным предметам, проводимая ведущими специалистами университета, позволит лицеистам не только успешно справиться с вступительными экзаменами, но и в процессе учебы легче адаптироваться в университетской среде. Занятия проводятся во 2-ой половине дня несколько раз в неделю.

Занятия в 9-х классах проходят в малочисленных группах (10-12 человек) по следующим предметам: математике, физике, русскому языку, химии.

Обучение в Лицее проводится по вузовской системе (лекционные и практические занятия) по специальным программам, включающим учебный материал необходимый для успешной сдачи вступительных экзаменов в ВолгГТУ. В процессе обучения используется рейтинговая система контроля успеваемости, применяемая в университете.

Большинство выпускников лицея успешно сдают вступительные испытания не только в ВолгГТУ, но и в другие вузы города.

Директор Лицея при ВолгГТУ:
Москвичев С.М.
Адрес Лицея:
ул.Советская,35, ауд.510.
Телефон: (8442) 23-80-89.


Красноармейский Центр довузовского образования

В Красноармейском ЦДО действуют две структуры довузовской подго-товки: Лицей и подготовительные курсы.

В Лицей принимаются учащиеся 9-11 классов по трем направлениям: физико-математическому, эколого-химическому и экономическому.

Лицейские классы (10-11) обучаются по сквозному (двухгодичному) учебному плану. Подготовка проводится ведущими специалистами университета по вузовской системе (лекционные и практические занятия) по специальным программам. На практических занятиях учащиеся имеют возможность проанализировать экзаменационные задания прошлых лет. В процессе обучения используется рейтинговая система контроля успеваемости.

На подготовительных курсах обучение организовано по трем направлениям: механическому, эколого-химическому и экономическому. Продолжительности обучения: 9 месяцев, 6 месяцев, 3 месяца.

Директор Красноармейского ЦДО:
Юмагулова Н.Р.
Адрес: пр. Столетова, 8, каб.118.
Телефон: (8442) 62-66-14.


Кировский центр довузовского образования (подготовительные курсы)

На подготовительных курсах Кировского ЦДО проводятся занятия по всем дисциплинам, по которым проходят вступительные экзамены в ВолгГТУ: математике, физике, химии, русскому языку, иностранному языку.

Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели университета, имеющие ученые звания и степени. Слушатели подготовительных курсов могут выбрать для изучения те дисциплины, которые считают необходимыми для себя.

Девятимесячные подготовительные курсы работают с сентября по май, пятимесячные – с января по май. Время проведения занятий с 15.00 до 18.00. Двухмесячные вечерние подготовительные курсы проводятся для работающей молодежи, поступающей на вечернюю и заочную формы обучения, с июня по август (занятия проходят с 18.00 до 21.00).

Директор Кировского ЦДО:
Ефремов М.Ю.
Адрес: ул. Армавирская 15.
Телефон: (8442) 45-08-63.

Стр. 14 из 19pdf