Дневные факультеты

Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭВТ)

Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭВТ)
Факультет электроники и вычислительной техники — один из молодых. ФЭВТ ведет свою историю с 1 июня 1994 года.

В настоящее время на факультете работают два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Состав ФЭВТ насчитывает восемь кафедр: «Вычислительная техника», «Высшая математика», «Физика», «Экспериментальная физика», «Системы автома-тизированного проектирования и поискового конструирования», «Электротехника», «ЭВМ и системы», «Программное обеспечение автоматизированных систем».

Преподавательский состав ФЭВТ представляют 132 преподавателя, в числе которых 17 докторов и 58 кандидатов наук. Выпускники факультета, закончившие обучение по направлению «Информатика и вычислительная техника», могут занимать следующие должности: инженер; инженер-программист (программист); инженер-электроник (электроник); инженер по автоматизированным системам управления; инженер по наладке и испытаниям и другие должности, соответствующие их квалификации.

Виды профессиональной деятельности выпускников-физиков: исследовательская работа в областях физической электроники (взаимодействие электромагнитных волн с веществом, в том числе с биологическими объектами), медицинской физики, физики твердого тела, преподаватель-ская работа в вузах и средних учебных заведениях, эксплуатация сложных измерительных и технологических радиоэлектронных медицинских комплексов.

Профессиональная подготовка бакалавров и инженеров включает в себя глубокую подготовку по программам математики и физики, изучение курсов информационного обеспечения исследований, подробное изучение основ радиоэлектроники, средств и методов измерений, специальных методов и приборов для генерации и усиления электромагнитных волн различных диапазонов, а также использование электромагнитной энергии этих диапазонов для практических целей в медицине, сельском хозяйстве, в промышленности.

На факультете ведется подготовка по программам магистерской подготовки.

В настоящее время на факультете работают два диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

На факультете интенсивно ведется научно-исследо-вательская работа под руководством ведущих ученых факультета. Поддерживается научная работа студентов факультета, проводятся смотры-конкурсы студен-ческих научно-исследовательских работ.

Декан факультета:
д.т.н., профессор
Горобцов Александр Сергеевич.
Адрес факультета:
ул. Советская, 31, учебный корпус №3, ком. 500.
Телефон: (8442) 24-09-36.

Стр. 11 из 19pdf