Послание из Хиросимы

Послание из ХиросимыВ августе на имя ректора ВолгГТУ Ивана Александровича Новакова пришло письмо из Японии от мэра г. Хиросима Тадатоши Акиба. В нем речь идет о 61-й годовщине после атомной бомбардировки.

В день трагедии, 6 августа, в городе Хиросима прошла очередная мемориальная церемония, в которой приняли участие граждане Японии и других стран. На церемонии мэр города Тадатоши Акиба представил Мирную Декларацию, по его словам, отражающую общее желание всех жителей Хиросимы – уничтожение ядерного оружия и поддержание мира на Земле.

В Декларации, в частности, говорится, что выжившие из ада, после ядерных взрывов, «сделали выбор в сторону жизни и будущего». Отказываясь быть жертвами дискриминации, клеветы, презрения, они постоянно предостерегают нас: «никто и никогда не должен более страдать так, как мы». Их голоса слышат все благородные люди на Земле, и все эти голоса сливаются в один огромный хор.

Основная цель такова – использование ядерного оружия должно быть отменено.

Однако лидеры мировой политики продолжают игнорировать призывы мировой общественности. Мнение Международного суда ООН, высказанное 10 лет назад и имевшее рекомендательный характер, стало результатом совместных действий всего мирового гражданского общества, и оно должно стать эффективным средством для того, чтобы указать мировым лидерам правильный путь.

Международный Суд указывал, что «угроза применения ядерного оружия противоречит всем нормам международного права». Также говорилось, что «существуют добровольные обязательства, направленные на установление позитивного переговорного процесса, целью которого является принятие соглашения о ядерном разоружении при полном и эффективном международном контроле».

Если бы государства, обладающие ядерным оружием, полностью выполняли данные добровольные обязательства, то ядерное оружие было бы уже отменено.

Подписался под Мирной декларацией мэр г. Хиросима
Тадатоши АКИБА.

Стр. 8 из 14pdf