Политех преобразился

Политех преобразился30 августа состоялось расширенное заседание ректората ВолгГТУ, главной темой которого была готовность подразделений к новому учебному году. Как отметил ректор университета Иван Александрович Новаков, процесс восприятия рыночных отношений в нашем вузе устоялся. Причем, главное, по его словам, произошел психологический перелом восприятия, что динамичное развитие зависит от вклада в этот процесс каждого отдельного подразделения. Сегодня, подчеркнул ректор, мы должны, не очень детализируя, ответить на вопрос: насколько подготовились к новому учебному году? Будем говорить в большей степени о материальной базе.

Всего в волгоградских корпусах, включая ВГТЗ, ММФ, кировский факультет, было реконструировано 154 объекта. Так, например, в главном корпусе работы проводились по 20 объектам. Из них завершены в срок и с неплохим качеством лишь 12. Это библиотека, буфет, аудитории 433, 107, 244, 409, кафедра иностранного языка и др. По остальным объектам, а их 8, по словам первого проректора Ю.В. Попова, работы завершены с плохим качеством или с опозданием.

А вот на факультете подготовки инженерных кадров все отремонтировано очень хорошо. Также ЛК-корпус, где находится факультет автомобильного транспорта, теперь заметно отличается от того, каким он был несколько лет назад. Полностью отремонтирован четвертый этаж, поставлены хорошие двери и заменено освещение.

Проректор по учебной работе А.А. Чугунов отметил прогресс, который наблюдается в обновлении корпуса «Б»: «Сделано очень много, хотя до совершенства еще далеко, но, например, шестой этаж просто не узнать». Корпус «А», также обновленный после ремонта, готов к новому учебному году.

Что же касается кировского вечернего факультета и красноармейского механико-металлургического факультета, Иван Александрович Новаков сказал: «Я приехал оттуда довольный тем, что вечерние факультеты столь серьезно подготовились к началу учебного года».

На заседании большое внимание уделили готовности социальных объектов. О результатах проверки рассказала проректор по учебной работе Р.М. Петрунева. Она побывала в общежитиях №№ 1, 2, 3, 4, профилактории, столовой, на факультете подготовки иностранных специалистов, спортивной площадке и в буфете ГУКа. Так, наша столовая обошлась косметическим ремонтом – там все чисто и аккуратно. А в главном корпусе открыли прекрасно отремонтированный буфет. Среди общежитий самым проблемным является второе. Там идет ремонт 5 этажа: выложили полы плиткой, поставили деревянные двери. Из восьми кухонь лишь четыре готовы примерно на 80%. Четвертое общежитие отремонтировано силами студентов. Но самое благоприятное впечатление производит общежитие № 3. Силами коменданта и жильцов там создан практически домашний уют. В профилактории очень неплохо отремонтированы комнаты, но есть проблемы с коридором, где рушатся стены. Это затягивает работу. На факультете подготовки иностранных специалистов 10 комнат отремонтированы великолепно. А вот руководство факультета довузовской подготовки недовольно качеством выполненных работ. На спортплощадке также есть огрехи, но, как обещали строители, в ближайшее время они будут устранены.

Также И.А. Новаков затронул проблему телефонизации корпусов: «После 15 сентября, помимо имеющихся городских телефонов, заработают телефоны с выходом в город через «9» и со звонками на эти телефоны по соответствующим номерам. Таких телефонов в ГУКе будет 130. Еще есть запас 70 телефонов для других корпусов».

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 6 из 14pdf