Пульс времени

Пульс времениВслед за фотоконкурсом в нашем университете проходил конкурс многотиражных газет и стенгазет факультетов.

Отрадно отметить, что, несмотря на появившееся совместное издание факультетских газет «Студинфо», факультеты все-таки продолжают издавать свои многотиражки. Вместе с тем периодичность выхода изданий снизилась, и это объективно. На разных факультетах различен и сам подход к выпуску многотиражек. Но практически у всех общая болезнь – недостаток информации и небольших материалов, рассказывающих о жизни факультета, а порой и вовсе их отсутствие, и наоборот – публикация больших материалов, не относящихся к факультету. Одни многотиражки грешат этим больше, другие – меньше. Но есть факультеты, которые стараются восполнить образовавшиеся пробелы. К примеру, ФАТ выпускает 2 издания – «В свете фар» и «Бардачок». И надо отметить, что «Бардачок» в последнее время заметно вырос: появилось больше информации о студенческих делах, оперативно рассказывается о происходящих на факультете событиях, газета выходит регулярно, на достойном уровне.

На хорошем уровне и газета «Металлист» ФТКМ, причем, в основном за счет дизайна, а вот содержательная сторона проигрывает – мало информации, преобладают в основном большие материалы.

Ну и более всего порадовала газета ФЭУ «Пульс экономики», где и оформление, и содержание гармоничны.

ФЭВТ представил на конкурс всего лишь один номер газеты «Вектор». Но если учесть, что это вообще второй номер со дня создания газеты, то можно считать, что «Вектор» все еще находится в стадии становления.

Не понятно, по какой причине не выставил на конкурс свою газету АТФ, хотя газета «Механик» прежде выходила регулярно.

А МСФ вместо своей газеты «Шестой этаж» почему-то представил на конкурс два тематических выпуска: ко Дню открытых дверей и к вечеру поэзии. За творческий поиск ребят, конечно, можно похвалить. Однако не лишним будет напомнить, что есть соответствующее положение о конкурсе, которого должны придерживаться все участники.

Внимательно ознакомившись с печатной продукцией, члены жюри выставили свои оценки по пятибалльной системе. Забегая вперед, скажу, что пять баллов не получило ни одно издание. Рейтинг факультетов по выпуску многотиражных газет выглядит таким образом:

На первом месте – ФЭУ и его газета «Пульс экономики», на втором – ФАТ, представивший две газеты: «В свете фар» и «Бардачок», на третьем месте – ФТКМ (газета «Металлист»), затем идет ХТФ («Константа») и далее – МСФ с тематическими выпусками, ФЭВТ («Вектор»).

Анализируя стенгазеты, жюри пришло к неожиданному выводу – как таковых стенгазет, которые бы полностью отвечали своему жанру, на конкурсе не было представлено. Конкурсные издания скорее напоминали плакаты и листовки на заданную тему, а подчас и без нее. Так что и оценивались они в этих жанрах. Самое большое количество (пять) газет-плакатов представил ФЭУ, который, естественно, и набрал наибольшее количество баллов – в сумме 17,02. На втором месте по количеству баллов оказался ФТКМ – 12,91 и на третье место вышел ХТФ, набравший в сумме 10,03 балла. За ним следует ФАТ – 6,71 балла.

Среди отдельных изданий больше всех баллов набрала газета-плакат ФЭУ «Один день из...». Второе место досталось изданию ХТФ «А в политехе весна». Кстати, это самая большая по формату и трудоемкая по исполнению газета. И на третьем месте – еще одна газета ФЭУ под названием «Наша любимая группа ЭМ-154». С такими результатами и подошел к концу конкурс факультетских многотиражных и стенных газет.

Стр. 9 из 12pdf