Акция

Дороги, которые не выбираем

Дороги, которые не выбираемПятый год в нашем университете проходит акция "Молодежь против наркотиков, гепатита, СПИДа". В этот раз сотрудники психолого-социалогической службы ВолгГТУ провели ее 4 мая для первокурсников машфака, ФЭУ и ФЭВТ. Участие в акции принял также и СТЭМ "Университет" с миниатюрами антиалкогольной и антинаркотической направленности.

Перед студентами выступили давние друзья политеха заведующая амбулаторно-реабилитационным отделением областной наркологической больницы Таисия Ивановна Шичкина и медицинский психолог областного центр а по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко.

Специалисты рассказали о страшных болезнях двадцатого, а теперь и двадцать первого века, путях заражени я, привели заставляющие задуматься цифры и факты, показали профилактический фильм и предоставили просветительные брошюры.

Сегодня о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, гепатите B и C заговорили в России на правительственном уровне. Разработан национальный проект "Здоровье", согласно которому на эти мероприятия в 2006 году выделено 3,7 миллиарда рублей. Специалисты обеспокоены выходом проблемы ВИЧ-инфекции за рамки группы риска, а также увеличением количества случаев употребления психоактивных веществ детьми.

Вокруг нас масса вещей, которые искушают и которые, если вдуматься, нам навязывают. Маечки с изображением листиков конопли, реклама сигарет и алкогольных напитков, песенки про кайф и глюки... Только имея иммунитет к этой, казалось бы, безобидной пропаганде, можно вовремя задать себе вопрос "а надо ли мне это?" и сделать правильный выбор. Акция "Молодежь против наркотиков, гепатита, СПИДа" и есть один из "витаминов", укрепляющих сопротивление пагубным пристрастиям.

Елена ГРИНЕВА.


Если вам нужна помощь или консультация, можно обратиться анонимно в амбулаторно-реабилитационное отделение областной наркологической больницы (тел. 36-82-46), или по телефону доверия областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями – 73-04-78.

Стр. 8 из 12pdf