Русская речь

Мы стали близки друг другу

Мы стали близки друг другуВ апреле в Воронеже проходил III Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России. В нем принимали участие 172 иностранных студента из 20 вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Ульяновска, Екатеринбурга, Томска, даже Владивостока и других.

Наш вуз (и Волгоград в целом) представляла команда из 6 участников. Это – Аль-Катабери Айман Сулейман Али (САПР-5.1), гражданин Йемена, Салах Зеяд Мохсен Салех (ИВТ-462), также из Йемена, студентка из Китая Ли И (Э-453) и три студента химико-технологического факультета, приехавшие из Вьетнама: Нгуен Тхань Зюй (ХТ-343), Чан Тхи Куинь Ньы (ХТ-343), Данг Коанг Нгиа (ХТ-244). Ребята были настроены очень решительно. Они принимали активное участие во всех проводимых конкурсах.

А конкурсных заданий было несколько. Это и приветствие, в котором наши студенты непринужденно рассказали об известных людях, родившихся на Волгоградской земле, поделились со зрителями информацией и о ВолгГТУ. Следующим заданием был конкурс сочинений. Студентам предлагались такие темы, как «Удивительная страна Россия», «Любимый город в России» и т.д. Конкурсанты также участвовали в ролевых играх, где они демонстрировали свои способности вступать в непосредственное, «живое» общение на русском языке. Одним из конкурсных заданий стала викторина по лингвострановедению.

Все участники волгоградской команды достойно выступили. Жюри фестиваля отметило следующих: Ли И – за интересное сочинение на тему «Мое увлечение», Салаха Зеяда – за отличные результаты в лингвострановедческой викторине. Но больше всего наград увез с собой из Воронежа Аль-Катабери Айман. Он был отмечен и в номинации «Сочинение», и в номинации «Лингвострановедческая викторина». Самый же главный его приз – Гран-при за победу в Фестивале русской речи!

Что же дал фестиваль нашим участникам? С какими чувствами они вернулись в Волгоград?

Данг Коанг Нгиа: «Я очень рад, что был в Воронеже. Фестиваль дал мне и новых друзей, и много опыта. Я надеюсь, что это не последний фестиваль русской речи в моей жизни».

Нгуен Тхань Зюй: «Фестиваль русской речи иностранных студентов произвел на меня незабываемое впечатление. Мне кажется, что он против расизма. Если расисты посмотрят на участников фестиваля, они поймут, как несправедливо относились к иностранцам».

Чан Тхи Куинь Ньы: «Фестиваль русской речи запомнился мне радостными впечатлениями. Самое главное – у нас была хорошая команда, взаимопонимание, веселье и согласие».

Салах Зеяд Мохсен Салех: «Мне очень понравилась сама идея Фестиваля русской речи. С большим интересом участвовал во всех конкурсах и набрал новые силы для изучения русского языка».

Аль-Катабери Айман Сулейман Али: «На фестивале я чувствовал, что иностранные студенты – одна семья, а наша родная мать – Россия. Это неописуемое чувство! Мы стали близки друг другу, теперь у нас есть друзья и в Волгограде, и в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Томске и даже Владивостоке».

Ли И: "Мы приехали из разных городов, разных стран, собрались вместе на фестивале. Мы соревновались, пели, танцевали – все так естественно. И соединил нас русский язык!".

Л.В. ВАЛОВА,
доцент кафедры русского языка.

Стр. 4 из 12pdf