Слет юных патриотов на Волге

Слет юных патриотов на ВолгеС 3 по 10 мая в Волгограде проходил II Всероссийский военно-патриотический слет кадетских классов общеобразовательных учреждений, посвященный Дню Победы. Из 35 регионов России в городе-герое собралось более 300 юношей. Волгоград представляли команды Центра дополнительного образования детей «Качинец» и МОУ СОШ № 95.

Организаторами слета выступили администрация Волгоградской области, Санкт-Петербургская межрегиональная ассоциация дополнительного образования при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства образования и науки, Министерства обороны.

Волгоградская область для проведения слета выбрана не случайно. Вот уже несколько лет наш регион является экспериментальной площадкой по патриотическому воспитанию, одному из ведущих направлений работы с подрастающим поколением.

Торжественное открытие слета состоялось 4 мая на Мамаевом Кургане. Кадеты приняли участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, конкурсе военно-патриотической песни, символики и атрибутов кадетских классов, посетили ведущие вузы города, а также воинские части Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

В рамках слета для одиннадцатиклассников проведены интеллектуальные испытания: по истории и биологии на базе ВГПУ, по математике (обязательный предмет), химии, физике, информатике на базе ВолгГТУ. Преподаватели технического университета вошли в члены предметной комиссии.

По итогам интеллектуальных и военных состязаний первое место в общем командном зачете заняли кадеты из города Тетюши республики Татарстан. Второе место завоевал кадетский корпус из города Знаменск Астраханской области, а третье – ребята из города Истомино Нижегородской области. Команды-победители отправились в Москву, где для них подготовлена специальная развлекательно-познавательная программа, организованная федеральными министерствами. Лучшие кадеты будут рекомендованы к зачислению без экзаменов в ведущие вузы страны: МГИМО, Российский университет дружбы народов, вузы Санкт-Петербурга.

Екатерина СВИРИДОВА.

Стр. 1 из 12pdf