Ну и дела!

Почем нынче курсовик?

Почем нынче курсовик?Во времена СССР к некоторым двоечникам прикрепляли комсомольца-отличника, который должен был "вытянуть" несчастного неуча из пучины незнания. Времена изменились. Россия изо всех сил пытается стать капиталистической державой. Молодежь идет в ногу со временем. И теперь подобную помощь принято оплачивать.

Многие студенты ВолгГТУ обращаются за помощью в разные фирмы или к старшекурсникам, которые выполняют как типовые расчеты, так и курсовые работы на заказ.

Катя, МСФ:
«Я периодически заказываю задачи по высшей математике, чтобы сдать их вовремя. Но потом я самостоятельно разбираю их, и на экзамене у меня проблем не возникает».

Но есть студенты, которые, заказав работу, даже не пытаются вникнуть в суть решения. В лучшем случае они помнят название темы. Естественно, что успехи на сессии их не ждут. Хотя иногда преподаватели за старательность ставят им тройку.

А у вас есть лицензия на продажу курсовиков?

Добрых душ, всегда готовых «помочь» тебе справиться с «домашками» и написать курсовую, – пруд пруди. На каждой второй информационной доске и просто на стенах ВолгГТУ висят объявления, предлагающие сэкономить свое время и за небольшие деньги получить готовую работу. Причем некоторые даже пишут свои точные координаты: одни оставляют номера телефонов, другие приглашают в свои комнаты в общежитиях, нисколько не боясь санкций со стороны руководства университета.

Интересно, что найти свое место в этом бизнесе могут не только студенты-одиночки, но и целые фирмы. Мы обратились в одну из таких контор. Там нам предложили стандартный пакет услуг: задачи, контрольные работы, компьютерные программы, переводы, рефераты, курсовые, дипломы и пр. Цены оказались приемлемыми. Но бесспорным преимуществом одиночных «хелперов» является то, что, учась в ВолгГТУ, они знают конкретные требования преподавателей. Однако, обращаясь в фирму, ты получаешь гарантии. Секретарь «корпорации», в которую мы обратились, даже готов был показать нам лицензию. Неужели за последний год этот бизнес настолько развился в России, что стал легальным?

Ударим контролем по «беззнанью»,
или преподы тоже не лыком шиты

Мне кажется, что наш университет – один из ведущих вузов России не имеет права вручать дипломы людям, не обладающим достаточным уровнем подготовки. Человек, который не решал задачи и не писал курсовые самостоятельно, не сможет занимать должность, для которой необходимо высшее образование.

Однако бороться с «плагиатом» в учебе непросто.

Главная сложность в том, что нельзя доказать виновность тех, кто заказывает работы, и тех, кто их выполняет. И даже указанный на объявлении номер телефона или комнаты в общежитии не дает возможности обвинить человека: он может сказать, что все это – шутка друзей, или происки врагов. И он ничего об этом не знает.

Решить эту проблему с помощью ужесточения мер контроля вряд ли возможно. Ситуация изменится только тогда, когда студенты осознают, что хорошую работу находят не с помощью «корочки» о высшем образовании, а благодаря реальным знаниям и профессиональным навыкам.

Ксения КАМИНСКАЯ.

Стр. 7 из 15pdf