Акция

Поработали на славу!

Акцию по наведению порядка и чистоты студенты политеха закончили досрочно

Поработали на славу!Апрель традиционно становится месяцем по наведению порядка и чистоты на улицах Волгограда. Город готовится к майским праздникам. Объявляются субботники, санитарные часы, когда трудоустроенная часть населения с метлами и лопатами занимается благоустройством территорий, закрепленных за своими предприятиями. Как известно, есть такие территории и у ВолгГТУ. Но они уже вовсю сверкают чистой – студенты нашего университета хорошо поработали там, причем выполнили все раньше срока.

Как рассказал нам помощник проректора по АХЧ Петр Федорович Сукачев, приезжавшая с проверкой комиссия администрации города осталась очень довольна работой политеховцев. Были осмотрены территории на набережной (рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва»), около главного корпуса университета, другие площадки. И везде – порядок и чистота. Так что проверяющие не только устно объявили благодарность, но и попросили назвать кандидатуры для поощрения горадминистрацией.

Ректор нашего университета Иван Александрович Новаков также положительно оценил результаты проведенного мероприятия. И отдал распоряжение подготовить список студентов, наиболее ударно поработавших, для поощрения. А надо сказать, что благоустройством территорий занимались всего 350 студентов. Они убирали группами по 1–1,5 часа (либо до, либо после занятий).

А вот как оценивают работу своих студентов представители деканатов, ответственные за проведение «акции чистоты и порядка».

Юрий Яковлевич Комаров, декан автотранспортного факультета:

– Оцениваю работу наших студентов только положительно. Они убрали все закрепленные за нашим факультетом участки (вокруг лабораторного корпуса, участок набережной). По организационным моментам иногда возникали заминки – в основном из-за того, что некоторым группам на запланированное время уборки ставили консультации. Но все это решалось.

Сергей Валерьевич Ганзин, заместитель декана автотранспортного факультета:

– Наши ребята проявляли инициативу: не только убирали мусор с территорий, но и сами загружали его в машину. Вообще, ребятами выполнен очень большой объем работы. Я хотел бы отметить работу группы АТ-112, очень активные ребята. Вот только рядом со зданием нашего факультета территория стройки. Естественно, что там много хлама, и это сильно контрастирует с чистотой около корпуса.

В общем, наши ребята потрудились на славу. И это заметно уже на подходе к политеху – пройдя через дорогу от педуниверситета, попадаешь в убранный сквер. Радует глаз и площадка перед центральным входом в университет. Разве что для завершенности этого пейзажа не хватает зеленого газона и клумб с красивыми цветами.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото автора.

Стр. 3 из 15pdf