"Студенческая весна"

Нас заметили и оценили

Нас заметили и оценилиВ четверг, 13 апреля, состоялось подведение итогов городского фестиваля «Студенческая весна на Волге».

Фестиваль проводится одиннадцатый год подряд. Вот и на этот раз участники соревновались в двух группах, а отборочные туры конкурса проходили в 8 районах и 7 вузах города. Студенты продемонстрировали свои таланты по следующим номинациям: музыка (эстрадный вокал, народный вокал, музыкальные группы, инструментальная музыка), хореография (эстрадный танец, народный танец, бальный танец, фристайл, брейк), оригинальный жанр (пантомима, цирк, пародийный жанр) и журналистика (студенческая газета, радиопрограммы о студенчестве, видеопрограммы о студенчестве, журналистская работа).

Нас, естественно, больше всех интересовала последняя номинация. Но все по порядку.

Заключительным аккордом «Студенческой весны» стал гала-концерт, который открылся гимном фестиваля в исполнении его участников. И сразу же эстафету «на правах хозяев» этого вечера подхватил ансамбль народной песни и пляски ВГСХА «Золотой колос». Надо сказать, что довольно много было представителей именно народного творчества. И не только русского.

Собравшиеся в этот день услышали народные песни: казахскую и китайскую, стали свидетелями зажигательных кавказских танцев. Но, пожалуй, самыми популярными жанрами у исполнителей были эстрадные вокальные и танцевальные номера.

Ну, а главной интригой мероприятия было, конечно же, объявление победителей и лауреатов конкурса. Причем, первыми стали называть победителей в номинации «Журналистика». Мы, понятно, волновались, ведь от нашего университета было выдвинуто 4 многотиражные газеты (а всего на конкурс было заявлено 12 печатных изданий). И вот он – успех! Все четыре газеты удостоились признания. Ценными призами и грамотами награждены газета университета «Политехник», а также факультетская газета «Металлист» (ФТКМ). Еще два факультетских издания – «В свете фар» (ФАТ) и «Шестой этаж» (МСФ) получили дипломы за участие в городском открытом смотре-конкурсе «Студенческая весна на Волге».

С чем от всей души поздравляем и тех, кто пишет, и тех, кто читает!

А победители городского конкурса смогут принять участие в областной «Студенческой весне», а затем попасть и на российскую «Студенческую весну», которая будет проходить с 15 по 20 мая в Волгограде.

Наталья МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Стр. 2 из 15pdf