Тема дня

Гарантия поддержки волгоградских вузов

Трех-стороннее соглашение

Документ подписали губернатор Николай Кириллович Максюта, председатель совета ректоров, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков и председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Владимирович Кобозев.

Итогом состоявшегося на днях совещания в обладминистрации стало подписание трехстороннего Соглашения между администрацией области, советом ректоров волгоградских вузов и областным советом профсоюзов.

Документ подписали губернатор Николай Кириллович Максюта, председатель совета ректоров, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков и председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Владимирович Кобозев.

Несмотря на то, что документ такой подписывается не впервые, для вузов он всегда актуален. Ведь Соглашение является своего рода социальной гарантией. В частности, администрация области, согласно документу, должна выделять средства на выплату губернаторских именных стипендий за особые успехи в учебе, а также покрывать расходы на санаторно-курортное лечение нуждающихся студентов и компенсировать затраты на их питание во время отдыха на оздоровительных базах.

А Совет ректоров волгоградских вузов и областной Совет профсоюзов обязуются уделять особое внимание вопросам оздоровления работников высших учебных заведений, аспирантов, студентов, их детей и, кроме того – способствовать установлению льготных тарифов на оплату коммунальных услуг общежитиям вузов.

Но и это не все. В Соглашении оговорено квотирование рабочих мест на ряде предприятий для студенчества. Это поможет решить проблему сезонной занятости студентов и трудоустройства выпускников вузов. Отдельной «строкой» выделено в документе и оказание материальной помощи студентам-сиротам.

Позитивную оценку подписанному документу дал председатель совета ректоров И.А. Новаков. В частности, он отметил предусмотренную Соглашением финансовую поддержку вузов, назвав ее весьма существенной.

В свою очередь председатель облсовпрофа В.В. Кобозев отметил, что в 2004/2005 годах стороны четко выполняли взятые на себя обязательства. За этот период на мероприятия, предусмотренные Соглашением, из областного бюджета было направлено более 35 миллионов рублей.

А губернатор области подчеркнул, что такое Соглашение подписывается уже в шестой раз. «Это стало доброй традицией социального партнерства в сфере развития системы высшего образования в регионе, защиты прав и гарантий профессорско-преподавательского состава и студентов вузов», – сказал Н. К. Максюта.

На совещании также обсуждались проблемы, связанные с реорганизацией высших учебных заведений нашей области. Но эта тема для отдельного разговора. К ней мы вернемся в одном из ближайших номеров «Политехника».

Стр. 1 из 15pdf