Кто придумал вендетту?

Исследование: мстительность более свойственна мужчинам, чем женщинам

Кто придумал вендетту?Британские ученые опровергают тезис, что вендетта, обычай кровной мести, – это женское дело. Так утверждалось веками и этой теме посвящен вышедший в эти дни на экраны фильм Парк Чан-Вука, в котором главной героиней стала беспощадная мстительница. Наоборот, исследователи лондонского Университетского колледжа под руководством Тани Зингер подтверждают, что это мужчина испытывает больше удовольствия, причиняя боль своему обидчику.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature, основано на данных, полученных с помощью специальной аппаратуры.

Ученые наблюдали за изменениями, происходившими в мозге представителей обоих полов, когда их обижали. Мужчина так и оставался холодным и злым, в то время как женщина под конец оттаивала. Эта разница в восприятии, по мнению ученых, может быть «следствием прошлого, когда мужчине отводилась роль гаранта безопасности общества», пишет итальянская газета Corriere della Sera. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Луиджи Фрати, проректор римского университета La Sapienza, встает на сторону женщин: «Да, это правда, мы, мужчины, чаще бываем сволочами, хотя в академическом мире об этом не принято говорить». И остается только гадать, скольких профессоров он, вероятно, заставил страдать за те почти 10 лет, которые он возглавляет медицинский факультет, пишет газета.

«Ну что вы, я использую другую тактику, – отвергает подозрение Фрати, – если ты сделал мне зло, максимум, что я делаю, так это прохожу мимо и не здороваюсь, делая вид, что не замечаю тебя. Конечно, я ничего не забываю».

«Мы организуем вендетту женщин, представляющих правый центр», – шутят министр по проблемам равноправия Стефания Престиджакомо и заместитель министра иностранных дел Маргерита Бонивер: «Британское исследование нас утешило – женщина, мстящая за себя, крайне опасна».

Стр. 9 из 9pdf